С 18 июня в Ульяновской области официально стартовали две избирательные кампании: выборы губернатора и депутатов Госдумы России.

Выдвижение кандидатов в Госдуму начнется с проведения съездов политически партий. Какие конкретно партии будут выдвигаться, в областном избиркоме пока сказать не смогли. Такое право есть у 32 партий, из них 14 освобождены от сбора подписей: в их числе ЕР, КПРФ, ЛДПР, “Партия Роста”, “Справедливая Россия”, “Яблоко”, “Зеленые”, “Коммунисты России”, “Гражданская платформа”, “Родина”, “Новые люди” и др.

– Выдвижение по одномандатным округам (187 и 188) начнется не с представления документов в нашу комиссию, а с работы съезда, выдвижения кандидатов, представления документов в центральный избирком. Думаю, недели через две документы поступят уже нам. Самовыдвиженцы направляют документы напрямую в окружную избирательную комиссию. Это должно произойти не поздее 35 дней от сегодняшнего дня. Срок на подачу документов для регистрации кандидатов заканчивается 4 августа, – прокомментировал председатель избиркома Ульяновской области Юрий Андриенко.

Самовыдвиженцы либо кандидаты от партий, не освобожденных от сбора подписей, должны собрать не менее 3% подписей от числа зарегистрированных избирателей на территории соответствующего избирательного округа. По 187 округу (Заволжский район, Ленинский, Тереньгульский, Сенгилеевский районы) насчитывается 485 902 избирателя, и таким образом нужно собрать минимум 14 578 подписей. Кандидатам по 188-му округу (правобережье) необходимо собрать не менее 16 522 подписей.

В выборах губернатора могут участвовать только кандидаты от политических партий. В соответствии с местным законодательством самовыдвижение не предусмотрено. Документы в комиссию кандидаты должны представить не поздее 8 июля, не поздее 18 июля – документы на регистрацию кандидата. Для прохождения фильтра кандидатам нужно собрать минимум 141 подпись муниципальных депутатов (максимум – 148). В числе этих подписей минимум 42 подписи должны принадлежать депутатам представительных органов уровня муниципального района городского округа. Подписи должны быть собраны не менее чем в 18 муниципальных образованиях уровня муниципального района городского округа. Один депутат может поставить подпись в поддержку одного кандидата. “Тоже организационно задача непростая”, – резюмировал Андриенко.

Агитационный период для кандидатов начнется с момента подачи документов в комиссию, для СМИ – за 28 дней до дня голосования. Ожидается, что решение по количеству дней голосования будет принято сегодня, 18 июня.

Что касается комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ): их количество остается прежним – 140 штук, все будут находиться на участках в Ульяновске. На каждом большом участке, где свыше 1000 избирателей, будет установлена система видеонаблюдения с онлайн-трансляцией (всего 412 таких участков). Такие же камеры установят в помещениях, где пройдет подсчет голосов. На меньших участках установят средства видеофиксации для круглосуточного наблюдения.

Если будет трехдневное голосование, то мы понимаем, что после каждого дня с 20.00 вечера до 8.00 утра бюллетени должны храниться в металлических ящиках, в сейф-пакетах. Ящики будут под круглосуточным видеонаблюдением“, – уточнил глава избиркома.

Также к 19 сентября избирком рассчитывает привить около 60% членов избирательных участков. Сейчас провакцинировано 24% от 8500 человек.

Помимо основных кампаний в Ульяновской области состоятся муниципальные довыборы: в Чердаклинском городском поселении, Сенгилеевском районе и в Димитровграде по 19 округу.