Федеральный центр поможет Ульяновской области решить вопросы с оснащением больниц современным оборудованием, а также обеспечить образовательные учреждения необходимой инфраструктурой. Это предусмотрено поручениями, которые Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил по итогам посещения региона 3 июня.

Здравоохранение и образование были ключевыми темами рабочей поездки премьера в Ульяновскую область. Михаил Мишустин посетил Городскую поликлинику №1 им. С.М.Кирова и пообщался с медицинскими работниками. Врачи рассказали главе Правительства, что поликлинике нужен компьютерный томограф, УЗИ-аппарат для проведения исследований сердца экспертного класса, анализаторы и комплекс оборудования для реабилитации пациентов с постковидными симптомами. Михаил Мишустин пообещал помочь. Он поручил Минздраву, Минфину и Минэкономразвития до 5 июля внести в Правительство проект распоряжения о выделении из резервного фонда на эти цели около 77 млн рублей.

В этом же блоке поручение, касающееся оснащения Ульяновской областной детской больницы им. Ю.Ф.Горячева. Около 204 млн рублей предполагается направить на закупку оборудования и ещё около 5 млн рублей – на разработку проекта по реконструкции приёмного отделения этой больницы. Проекты распоряжений о выделении на это средств из резервного фонда Правительства должны внести Минздрав, Минфин и Минэкономразвития.

На реконструкцию приёмного отделения финансирование будет предусмотрено при формировании федерального бюджета на 2022–2024 годы. Поручение по этому поводу также дано Минздраву, Минфину и Минэкономразвития. Срок его выполнения – 1 сентября.

Часть поручений касается вопросов развития образования и инфраструктуры учебных заведений. В частности, проработать вопрос о выделении финансирования на строительство в 2023–2024 годах нового корпуса для начальных классов лицея №100 поручено Минпросвещения и Минфину совместно с правительством Ульяновской области. Промежуточный доклад об этой работе необходимо представить до 2 июля, а о самих результатах доложить до 2 декабря.

Большая работа запланирована в части развития программ подготовки кадров для авиастроительной отрасли. Этим направлением займутся Минобрнауки, Минпромторг совместно с Минпросвещения при участии ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация». Им поручено проанализировать действующие программы подготовки специалистов со средним профессиональным и высшим образованием для авиастроительной отрасли и уточнить задания государственного плана подготовки кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2021–2030 годы. О результатах нужно доложить в Правительство до 1 апреля 2022 года.

Также в перечне поручений – работа по ликвидации угрозы оползней. Об этой проблеме Михаилу Мишустину подробно рассказывал временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Алексей Русских. По его словам, из-за плотины, которая находится ниже Волги, Куйбышевское водохранилище постепенно подмывает правый берег, создавая тем самым угрозу оползней.

Глава Правительства отметил, что здесь необходим большой системный риск-анализ, и сразу же после поездки направил в регион Министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова и представителя Минстроя России для выработки предложений по решению указанной проблемы.

По результатам Минприроды, Минстрою, Минэкономразвития и Минфину поручено проработать возможность софинансирования расходов Ульяновской области по реализации противооползневых мероприятий.