В среду перед заседанием ЗСО на бюджетном комитете рассматривали внесение изменений в казну по линии Минздрава, Минспорта и  программы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Депутатов возмутило, на каких основаниях из бюджета по-прежнему выделяются сотни миллионов на АНО ЦОДД, которое, в том числе, содержит видеокамеры в торговых центрах. К Рамилю Егорову возникли вопросы, почему за счет бюджета, вне календарного плана минспорт проводит коммерческие турниры. Также парламентарии не видят общей стратегии развития отрасли.

Первым рассматривался вопрос по увеличению финансирования программы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. В частности 39 млн предоставляются АНО “Центр организации дорожного движения” для повышения общественной безопасности, 42 млн – на погашение кредиторской задолженности, образовавшейся в 2020 году и в первом квартале 2021 года, 74 млн – на зарплату сотрудникам службы гражданской защиты Ульяновской области.

Депутатов интересовала причина образования кредиторской задолженности. По словам замначальника управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Александра Стоякина, изначально заложенных в бюджете средств было недостаточно для расчетов по договорам, в целом до конца года потребуется выделить еще около 200 млн рублей.

Сергей Шерстнёв пояснил членам комитета, что речь идет о бывшей АНО “Цивилизация”, которая сейчас официально не существует, вместо него – АНО ЦОДД. Тут же депутаты загуглили, что сайт АНО работает, на нем ведется трансляция всего с 12 камер.

Буквально вчера обсуждали расплодившиеся АНО, корпорации. Сколько можно Коротина кормить из бюджета ? Вследствие чего долги? Кредиторка носит субъективный или объективный характер? У нас в ЗСО не принято глубоко копать. Какая необходимость платить миллиарды АНО “Цивилизация”? Установили дополнительные камеры, водители вас “благодарят” – качественно стрижёте население в год пандемии. Какую пользу для моих избирателей приносит выделение этих сотен миллионов?, – спросил депутат Матвей Володарский.

Стоякин пояснил, что речь идет о деятельности казенного учреждения и перешел на тему пожарной безопасности: в регионе не выполняется временной норматив прибытия пожарных расчетов, нужно формирование 2-3 дополнительных отрядов,  при ликвидации организации 70% населённых пунктов останутся без пожарных расчётов. Во-вторых, Ульяновская область как и другие субъекты действует в группировке генерального конструктора “Безопасный город” и камеры, о которых говорят парламентарии, к ГИБДД не относятся – они установлены на улицах и в торговых центрах.

Единоросс Константин Долгов попросил рассказать об эффективности программы “Безопасный город”, но ответа не услышал.

– Мы ежегодно выделяем деньги, а потом возникает кредиторская задолженность. Мы формируем долги, размещая госзаказ. Где можно посмотреть, как раскрываемость увеличилась? Как безопасность улучшилась? Какие цели у программы ?

Замначальника управления ответил, что “камер ставится столько, сколько нужно для обеспечения безопасности”. Места определяются совместно с УМВД и УФСБ. Сейчас в регионе установлено более 12 тысяч камер – необходимость их наличия “диктуют правоохранительные органы”. Доступ к камерам имеет ограниченный круг лиц, в частности дежурные операторы.

В итоге депутаты приняли решение собрать отдельное совещание с выездом в АНО ЦОДД.

Далее перешли к изменениям в части финансирования спортивной отрасли. Финансовое обеспечение госпрограммы увеличивается на 19,7 млн рублей. Деньги пойдут на организацию всеобуча по плаванию (2 млн рублей на обучение 1110 человек по 12 часовой программе в СК «Торпедо», ФОК «Цильна», ФОЦ «Триумф», ФОЦ «Звездный» и ФОК «Факел»), 4 млн рублей на разработку ПСД на строительство Центра спортивной борьбы в Заволжье (рядом с лицеем №102),  2 млн рублей на асфальтирование хоккейной коробки с. Елаур Сенгилеевского района; проведение спортивных мероприятий в рамках календарного плана; приобретение для муниципалитетов спортплощадок с оборудованием (по 200 тыс рублей на 25 площадок), технологическое присоединение к сетям Центра бокса и пауэрлифтинга в р.п. Сурское, тренировочные сборы футбольной “Волги” (2,4 млн рублей) и др.

Депутат Андрей Шадышков спросил с министра, когда начнется строительство ФОКа в Барыше: “Вопросу уже несколько лет – на уровне болтовни. Ни один министр не смог его решить”. Егоров ответил, что обращался в Минспорт РФ, нужно рассчитать, хватит ли средств муниципалитета на содержание объекта, будет ли у ФОКа достаточная загруженность и уже после этого пойдет речь о выделении средств на разработку ПСД.

Парламентарий Дмитрий Грачев передал недовольство руководителей спортивных федераций о том, что Минспорт тратит деньги на коммерческие мероприятия вне календарного плана – в частности 5,7 млн рублей на турнир по кикбоксингу. О проведении мероприятия договорились после прошлогоднего визита в Ульяновск борца Александра Карелина.  По словам министра, федеральная федерация гарантирует софинансирование, сейчас ульяновский Минспорт ждет документы – хотя бы положение и регламент.

Депутат Мария Рогаткина указала министру, что Минздрав сокращает финансирование областного врачебно-физкультурного диспансера: “Минздрав считает, что  у нас уменьшается количество занимающихся спортом, а вы утверждаете, что увеличивается. Врио губернатора Алексей Русских говорит, что Ульяновск станет спортивной столицей. Обсудите с Минздравом, что нужно сделать для наполнения учреждения”.

Габдулхак Мурзаханов напомнил многолетний нерешенный вопрос с искусственным газоном в Димитровграде для стадиона “Старт”: покрытие лежит без дела почти пять лет,  гниет и переходит из рук в руки.

Володарский высказался, что депутаты не видят  общую стратегию развития отрасли: “Мне за всех стыдно, что вы сидите в совете Федерации и делите там копейки. Вам на надо переезжать из муниципальных площадей в помещения Матевосяна. Ему надо найти применение –  сдать в аренду, продать. По теннисному корту собирался – люди категорически против, в чем смысл его строить именно на этом месте? Пушкаревское кольцо перегруженное. Почему у “Татьяны-Арена”не построить?”. По словам Егорова, он поддерживает идею строительства объекта на выезде из города, но инвестор настаивает на высоком по проходимости участке. Всего в объект с учетом благоустройства планируется вложить около 100 млн рублей.

По линии Минздрава депутаты рассмотрели увеличение финансирования госпрограммы по развитию здравоохранения. На обеспечение региональных льготников необходимыми медицинскими препаратами дополнительно выделено более 51,5 млн. рублей. 2 млн рублей направят на закупку специализированного автомобиля неотложной помощи для филиала Павловской районной больницы и электрокардиографа для ульяновской центральной городской клинической больницы, еще столько же – на ремонт детского отделения Николаевской районной больницы. Более 5 млн. рублей передано региональному министерству строительства и архитектуры для подготовки ПСД на капремонт поликлиник при ЦК МСЧ и Кузоватовской районной больницы.