Бывший глава Ульяновской области, помощник полпреда президента в ПФО Сергей Морозов выдвинут кандидатом на выборы депутатов Госдумы РФ восьмого созыва. Решение озвучили 19 июня на съезде партии “Единая Россия” в московском “Экспоцентре”.

От Ульяновской области в делегацию помимо Морозова вошли депутаты Госдумы Владимир Кононов и Владислав Третьяк, депутаты Заксобрания Константин Долгов, Василий Гвоздев, Александр Чепухин, Владимир Камеко, вице-губернатор по внутренней политике Александр Костомаров, глава избиркома Ульяновска Вадим Андреев и руководитель местной ячейки “Молодой гвардии” Полина Гонашилина. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией  количество делегатов и гостей сократили втрое, все участники накануне прошли ПЦР-тестирование и предъявили при регистрации справку об отсутствии COVID-19. Также на площадке съезда были  организованы пункты экспресс-тестирования и консультирования по вакцинации.

 

 

 

По итогам съезда в список “Единой России” от Ульяновской области вошли Сергей Морозов, Константин Долгов и Николай Мясников (региональная группа №23). По 187 округу выдвинули Владимира Кононова, по 188 округу – Владислава Третьяка.

Депутат Госдумы от Ульяновской области Владимир Шаманов выдвинулся от Алтайского края.

Также на съезде президент Владимир Путин назвал кандидатов, которые, на его взгляд, должны возглавить федеральный список партии на выборах в Госдуму. Это министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель ОНФ Елена Шмелева, уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова.

Председатель партии Дмитрий Медведев назвал ключевые направления предвыборной программы партии:
– Продолжение ответственной социальной экономической политики.
Поддержка рынка труда, совершенствование трудового законодательства и закона о занятости.
Поддержка семей с детьми – партия будет добиваться, чтобы все формы поддержки были продолжены и расширены, а программа детского туристского кешбэка стала постоянной.
– Забота о людях с ограниченными возможностями – всех нуждающихся нужно обеспечить качественными реабилитационными услугами, а освидетельствования организовать в заочной форме.
Здравоохранение – от подготовки врачей до работы лекарственного рынка, профилактики заболеваемости, контроля за ситуацией на рынке лекарств и совершенствовании системы заработной платы медработников.
Образование и наука – уделить внимание совершенствованию кадров, строительству детских садов и школ, привлечению в науку молодых специалистов и фундаментальным исследованиям.
-Культура – создание инфраструктуры в этой сфере.
Укрепление добровольческого движения.
– Экологическая повестка – восстановление лесов, защита животных, обращение с отходами, повышение качества воздуха и воды.
Эффективное развитие регионов и реализация инфраструктурных проектов, модернизация социальной инфраструктуры в малых населенных пунктах.
-Развитие системы государственных услуг и цифровизация городского хозяйства – чтобы оперативно реагировать на обращения людей.
– Бюджетная политика – поддержка предпринимателей, малого и среднего бизнеса, самозанятых.