Ковид свирепствует

         Прочитал мнение: «Ситуация с ковидом в области пока не критичная». Не критичная?! За последние 6 -7 дней от этой гадости только по официальной статистике умерло под 100 человек! Ежедневно более 10 человек. И это называется не критичная?!

       И ещё. Случается авария, погибает 5-10 человек и в регионах объявляется траур. В Туве умерла депутат Госдумы – траур. Здесь многие десятки погибших – мы продолжаем праздновать. Как-то не совсем. Что-то с нами происходит. А сколько разговоров про нашу идентичность, сострадание ближнему.

       В очередной раз призываю – давайте прививаться! Посмотрите на Европу (не говорю уж про Израиль).  Они ведь потихоньку выкарабкиваются и в первую очередь благодаря коллективному иммунитету.

Аппаратные похожие на  пиар-акции

        В понедельник как обычно аппаратное совещание. Кратко, по – деловому. Пытались поговорить о серьёзных проблемах. К сожалению, скатились к предвыборному пиару. Наблюдения.

Первое. Тюрин о берегоукреплении. Говорил о какой-то компании, которая занимается этим в Европе, что тянуть больше нельзя. А что, все эти годы этим вопросом не занимались? Да, конечно, занимались и будут дальше заниматься. Наша Волга – общефедеральная проблема.

Второе. Снова Тюрин докладывал о вдруг возникшей новой – старой идее об обеспечении водой г. Ульяновска из Кузоватовского района. Кстати, эту воду нашли ещё в 80-х годах, тогда же эту тему первый раз и подняли. А теперь посчитайте, какой огромный объем воды Ульяновску нужен. И подать её нужно на несколько десятков километров. Теперь представляете, сколько эта вода будет стоить конечному потребителю, т.е. нам с вами. Если бы мы сегодня жили при советской власти – я, может быть, и поверил в реальность проекта, хотя с трудом. Сегодня – чистой воды пиар.

Третье. В очередной раз обсудили проблему с водой.  Теперь в с. Шиловка. Может такое постоянство и хорошо. Будем надеяться, что эти разговоры перерастут в серьезные действия с выделением финансов и ресурсов.

Четвертое. Алексей Русских объявил об отставке Сергея Панчина. Об этом отдельно.

         Обсудили Мулловку, праздновать или нет «День молодежи» на фоне бушующего ковида и большого количества смертей от него, поговорили о ЕГЭ  и точно в срок разошлись.

Следующий пошел (теперь Панчин)

         Состоялась ожидаемая отставка Главы города Ульяновска Сергея Панчина. Ожидаемая, но не уверен, что правильная.

        Много разных оценок произошедшего.  Мне ближе всего оценка сайта Ulnovosti.ru – «Дело провернул» заместитель губернатора области Александр Костомаров в угоду определенному бизнесу. Вот только Морозов здесь ни при чём. Уверен в этом. Думаю, Панчин его вполне устраивал. Да и ВРиО губернатора, вполне возможно, глубоко в этот вопрос не погружался.

        И ещё одно мнение ульяновского политолога: «Стало заметно, что городская власть не вписывается в темп деятельности, предложенный ВРиО губернатора. Она постоянно запаздывала, не работала на упреждение, даже не работала на равных скоростях». Классический пример лизоблюдства. И каким прибором он эту скорость замерял? И в чем эта «бешеная» скорость выражается у нынешней областной администрации? Ну, может, на футбольном или хоккейном поле. Или в различных разводках или договорниках одного из московских замов Алексея Русских.

         А Сергею Сергеевичу спасибо за долгие годы работы в области и городе. Главная его ошибка, уверен, как раз в том, что он слишком много обращал внимания на областную власть и раньше и сегодня.

Губернаторские выборы. Часть 2.

          Объявлено о старте избирательной кампании по выборам губернатора Ульяновской области. Выборы назначены на 19 сентября. Конечно, явный фаворит Алексей Русских, поскольку на него будет работать вся административная машина. Но…

Первое. И самое главное. Алексей Русских – чужак. А жители области уже один раз обожглись на выходце из Москвы. И не факт, что захотят обжечься во второй раз. Ведь приход губернатора – москвича автоматически ведёт к приходу в регион Пиарунских, Ильинских, Курочек, Котелевских, куроводов типа Шевченко, ну и далее по списку.

Второе. Алексею Русских придется выдвигаться от КПРФ. А реальный потенциал партии в области 15-20 %, не более.

Третье. При назначении Алексея Русских ВРиО губернатора партию «ЕР» автоматически опустили лицом (мягко скажем) в грязь. А кому это понравится? Да они молчат, да они поддакивают. Но это верхушка. А как рядовые члены партии? Тем более что в последние годы Куринный и особенно Гибатдинов своим хамским поведением многих простых единороссов просто обозлили. А это автоматически может перейти и на ВРиО.

Четвертое. Уверен, подольёт масла в огонь и слитие местной верхушкой КПРФ выборов в округах в ГД единороссам. Да и вообще вести предвыборную кампанию местной КПРФ сегодня будет неимоверно тяжело – по-старому нельзя, а по-новому вряд ли смогут.

     Все это вместе взятое, в случае появления местного, хорошо узнаваемого кандидата вполне могло бы привести к интересным, конкурентным выборам. Но допустит ли это москвич Александр Костомаров? Плюс голосование на пеньках. Конечно, очень сложно. Но пробовать надо. Поживем – увидим…