По итогам 2020 года наш регион стал лидером в ПФО и одним из лучших в России по темпам и объему возведения жилья на тысячу человек населения. С каждым годом количество построенных площадей растет: в 2019 году введено 1,019 млн кв. м, в 2020-м — 1,034 млн кв. м. Бодро начался и 2021 год, в начале которого отрасль демонстрировала хорошие показатели.

За четыре месяца 2021 года, как сообщил первый зампред областного Правительства Андрей Тюрин, в Ульяновске построено почти 250 тысяч квадратных метров жилья. Сдано в эксплуатацию 13 многоквартирных домов: 7 — в Засвияжье, 4 — в Ленинском районе и 2 — в Заволжье. В целом это 1499 квартир, которые пополнили рынок недвижимости нашего города.

Интересно, что МКД составляют лишь треть от нового жилья. Большой вклад в хорошие показатели, за счет которых регион лидирует в различных рейтингах, привносит частное жилье. Так, из тех 250 тыс. кв. м на индивидуальное строительство приходится более 160 тыс. кв. м. Складывается ощущение, что люди почему-то не хотят жить в «человейниках», которые им предлагают наши застройщики. Особенно в этом преуспели Заволжский и Засвияжский районы. На данный момент самый высокий дом, сданный в этом году, имеет 25 этажей — на ул. Аблукова (ЖК «Аквамарин»).

По плану в этом году в Ульяновской области должны сдать в эксплуатацию 818 тыс. кв. м, то есть даже меньше, чем строили в предыдущие годы. Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», до 2030 года для нашего региона установлен показатель по вводу в эксплуатацию 9,625 млн кв. м. Причем ульяновские строители уже сейчас практически достигли требуемого показателя по обеспечению жильем — 30 кв. м на одного человека.