В понедельник на аппаратном совещании зампред правительства Андрей Тюрин доложил по подготовке программы по поэтапному выведению тополей из культуры на липы и пирамидальные тополи, которые “имеют другую механическую прочность, являются стабильными и безопасными для населения”. Врио губернатора Алексей Русских отметил, что многие города уже избавились от пушащих тополей и надо понять, “что будем вместо них высаживать”.

Ранее в администрации Ульяновска сообщали, что полная замена тополей нецелесообразна: именно это дерево является рекордсменом по выделению кислорода, очистке воздуха от загазованности, тополя также предотвращают заболачивание местности. Из официального ответа мэрии следует, что в Ульяновске производится постоянная замена старовозрастных тополей. Аварийные деревья сносятся, производится их глубокая обрезка. На сегодняшний день снесено около 170 тополей, глубокая обрезка – у 280 тополей. Осуществляется посадка тополей пирамидального вида, которые не выделяют пух. До конца года планируется произвести посадку около 700 таких тополей.

В администрации Ульяновска отмечают: проблема с пухом – давняя и общеизвестная. В год на замену старым высаживается по 1000 новых непушащих тополей. Сколько всего тополей в городе и сколько потребуется лет на полную замену – неизвестно, в последний раз инвентаризация зеленых насаждений проводилась еще в советское время.