За прошедшие сутки в Москве коронавирусную инфекцию выявили у 8305 человек. Госпитализация потребовалась для 1581 человека с коронавирусом. На искусственной вентиляции легких (ИВЛ) находятся 618 человек. Днем ранее оперативный штаб сообщал о рекордном с начала пандемии числе новых заболевших COVID-19 — 9120.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице зафиксировали повторные случаи заражения COVID-19 у переболевших коронавирусом и тех, кто прошел вакцинацию против заболевания. По словам главы города, это связанно с распространением в Москве индийского штамма коронавируса. Собянин указывает, что ситуация в столице стремительно ухудшается: по количеству заболевших идет трехкратный рост. Динамика распространения неожиданная, так как происходит на фоне 60% уже имеющих иммунитет.

«У нас популяционный иммунитет так называемый, когда люди имеют какую-то защиту от вируса, был на уровне уже 60 процентов. Это и переболевшие (или тяжело, или бессимптомно, но все равно переболевшие), и те, которые поставили вакцину, — их уже сегодня полтора миллиона. И эти 60 процентов должны были прекратить всякую эпидемию или, по крайней мере, точно ее замедлить. Теперь уже можно по-другому рассчитать популяционный иммунитет, и он уже будет не 60 процентов, а 25», — отметил Мэр Москвы.

Также в Москве заметили новые более агрессивные штаммы. В то же время запись на вакцинацию выросла в три раза.

Из привитых от коронавируса в больницы с заболеванием попадают в основном те, кто получил только один компонент вакцины. Об этом «РИА Новости» сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы. При этом в депздраве уточнили, что среди заболевших — единицы граждан, прошедших вакцинацию от коронавируса. Большинство госпитализированных прививку от инфекции не получали.