В Ульяновской области первым компонентом вакцины от коронавируса привилось только 23% от плана. По интернету уже ходит множество шуток о различных ухищрениях власти для привода на прививку тех, кто ее делать не хочет (наше последнее голосование показало, что таких 57%). Ульяновское правительство подход через стимулирование подарками и розыгрышами не разделяет. Однако Администрация города решилась на предоставление привившимся дополнительных выходных.

По данным Минздрава, для достижения коллективного иммунитета в регионе планируют вакцинировать более 595 тысяч человек. На сегодняшний день первым компонентом привито 161 783 жителя области, или 23% от плана. Полностью завершили вакцинацию 128 285 ульяновцев, из них в возрасте старше 60 лет – 73 100 человек. В профильном ведомстве комментируют: для увеличения охвата открываются новые пункты в общественных местах и торговых центрах, проводится выездная вакцинация, работают мобильные ФАПы , проводится вакцинация на предприятиях.

В других странах и субъектах страны на вакцинацию стимулируют выходными и материально. Подарки за прививки получают жители Костромской области (100 поездок на социальные карты и три выходных), Ярославской (розыгрыш смартфона), Ивановской  (разблокировка транспортных карт пенсионерам), Владимирской (отгул в день прививки), Тульской (билеты на концерты и выставки, скидки на путевки), Курска (3000 рублей, 21 бесплатный проезд) и тд.

В Ульяновской области на заводе “Исузу” сотрудникам выделяют два выходных дня: в день вакцинации и еще один на выбор сотрудника. В “Бриджстоун” проводят бесплатные консультации с медработниками, по желанию сотрудников делают бесплатные тесты на антитела. На “Шэффлере” проводятся общие онлайн-собрания сотрудников, где привитые делятся своим опытом. Ряд предприятий предлагает денежное вознаграждение за прохождение вакцинации: в среднем от 2 до 5 тысяч рублей, сообщил исполнительный директор Корпорации развития Ульяновской области Игорь Рябиков.

По нашей информации правительству региона было предложено разыгрывать среди привившихся путевки в санатории, однако деньги на эти цели выделять отказались. Глава кабмина Александр Смекалин не видит целесообразности предлагать деньги или ценные призы людям “за заботу о собственном здоровье и благополучии”: 

– Как мы ранее анонсировали, с июля в Ульяновской области принимаются дополнительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Вступают в силу новые условия для предприятий и работодателей относительно безопасного порога количества вакцинированных сотрудников, а также предложения по переводу части коллектива на дистанционный режим работы, преимущественно из группы риска. В течение июня у всех было время подготовиться, организовать вакцинацию для желающих, чтобы выдержать необходимый процент привитых. По расчетам Роспотребнадзора для выработки популяционного иммунитета необходимо привить 60% населения.

Хотя были разные мнения, в целом наши предприятия активно откликнулись. Некоторые работодатели дают оплачиваемые выходные в день прививки для удобства сотрудников, организуют выезд бригад медиков на предприятия, самостоятельно проводят разъяснительные мероприятия. Ряд стимулирующих мер предлагает и администрация Ульяновска.

Еще раз повторю, вакцинация – дело добровольное. Очень рассчитываем на сознательность жителей региона. Со своей стороны, не вижу целесообразности предлагать деньги или ценные призы людям за заботу о собственном здоровье и благополучии.

Как и прежде для удобства жителей работают выездные пункты вакцинации, в том числе, в МФЦ и некоторых торговых центрах. В Ульяновской области есть необходимый объём препаратов.

Полноценной вакцинации препятствуют недостаточная информированность и отсутствие выбора вакцин (речь о зарубежных), считает выступивший в понедельник в администрации региона член молодежного правительства Никита Мордвинов. По словам студента медфака УлГУ, “большинство не понимает, зачем делать две прививки, также сбивает с толку большое количество псевдоэкспертов и “фейковой информации”. По данным проведенного в стенах вуза исследования, 72% студентов медицинских и биологических факультетов не согласны проводить добровольную вакцинацию:

– Не стоит забывать о повальной обязаловке, которую мы вынуждены наблюдать, особенно среди медперсонала. Я как студент-медик об этом прекрасно знаю. Для прохождения практики в медучреждениях нам в любом случае необходимо делать прививку, и здесь ни о каком выборе гражданина не идет речь. С одной стороны я понимаю, что мы относимся к декретированному классу. Тем не менее вопрос остается открытым: как убедить и как вернуть это доверие населения к властям? Видим примеры, которые показывают жесткую кампанию: в Москве больницы плановую медпомощь будут оказывать только привитым пациентам, в некоторых регионах введена обязательная вакцинация. Одни эксперты-юристы говорят, что подобная обязаловка противоречит конституционным нормам, другие – что ничего такого здесь нет. Во-вторых, большинство не знает о противопоказаниях, применение при беременности, взаимодействия с другими лекарственными средствами не изучались. Инициатива молправительтства в том, чтобы предоставить полноценные данные. Можно начать с анкетирования и анонимных опросников. Мы такое провели среди студентов медицинских и биологичесикх специальностей – 72% не согласны проходить добровольную вакцинацию, и это те люди, которые более-менее знакомы с действием вакцины и ее возможными последствиями. Многие не хотят вакцинироваться по той причине, что им сказали, что есть только один вариант вакцины. Молодежи нужно показать правду, а не то, что аналогов нашей вакцине в мире нет и она единственно эффективная. Выбор и информированность – вот что предлагает молправительство.

UPD. Пока готовили материал, врио главы города Дмитрий Вавилин вчера подписал распоряжение о стимулировании сотрудников администрации, муниципальных предприятий и учреждений, привившихся вакциной против коронавирусной инфекции. Работникам, сделавшим прививку, предоставляются дополнительные оплачиваемые дни отдыха продолжительностью не более трёх календарных дней. Для этого работник должен написать соответствующее заявление в день прохождения первого и второго этапа вакцинации, а также в другой день после завершения вакцинации по выбору гражданина.

Что бы вас стимулировало пройти вакцинацию?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...

PS. Одна из шуток по поводу прививок, которыми пестрит интернет (добавляйте лучшие в комменты)