Как выяснил “Ъ”, большинство губернаторов от оппозиции, в отличие от их коллег-единороссов, не будут участвовать в выборах в Госдуму. Если у «Единой России» в роли «паровозов» выступят 49 глав регионов, то из оппозиционеров кандидатами могут стать только коммунист Валентин Коновалов (Хакасия) и член ЛДПР Владимир Сипягин (Владимирская область). Оба избрались губернаторами в конкурентной борьбе, и переход в Госдуму может стать для них способом «почетной отставки», поясняет эксперт.

Вероятнее всего, не будет в списке КПРФ и врио главы Ульяновской области Алексея Русских. По словам источника “Ъ” в обладминистрации, если в 2016 году коммунисты объединили эту область с Татарстаном (мандат получил Юрий Синельщиков), то теперь она может быть в одной группе с Самарской и Оренбургской областями (от них избрался Леонид Калашников) — «возглавлять список будет кто-то из Самары, поскольку с точки зрения электоральных емкостей она более привлекательна».

В ульяновском обкоме КПРФ “Ъ” заявили, что выступают принципиально против «паровозов» и раньше критиковали за это экс-губернатора Сергея Морозова (баллотируется в Думу во главе ульяновского списка «Единой России»). «Поэтому даже обсуждать это (выдвижение Алексея Русских.— “Ъ”) не намерены»,— сказал лидер фракции КПРФ в областном заксобрании Айрат Гибатдинов. Получить комментарий самого господина Русских “Ъ” не удалось.