В понедельник на аппаратном совещании обсудили проблему лекарственного обеспечения в отдаленных населенных пунктах региона. По словам и.о. министра здравоохранения Анны Минаевой, из-за нерентабельности комерческие аптеки заходить не хотят, Минздрав видит выход в предоставлении субсидии в 42 млн рублей Ульяновской государственной аптеке на организацию розничной торговли.

– В 2019 году после закрытия “УльяновскФармации” была организована работа Госаптеки именно для сохранения льготного обеспечения препаратами. Сейчас у госаптеки нет госзадания на коммерческий отпуск препаратов. Во-вторых, из-за требования розничной продажи препаратов с применением контрольно-кассовой техники заключение агентских договоров в структурных подразделениях районных больниц коммерческими фарморганизациями не предоставляется возможным: необходимо дополнительное субсидирование больниц на покрытие убытков, либо привлечение коммерческих аптек. В отдаленных пунктах это нерентабельно. У нас есть неутвержденный проект дорожной карты: если Госаптеке дать 42 млн рублей субсидии на организацию розничной торговли, сможем открыть еще 12 аптечных пунктов. Открытие одного аптечного пункта оценивается примерно в 200 тысяч рублей, – сообщила чиновник.

Глава региона спросил правительство, как так получилось, что при том, что аптечные сети – прибыльный бизнес,”УльяновскФармацию” “пустили под откос”? Руководитель юрдепартамента Алексей Преображенский ответил, что “были большие долги из-за невыполнения обязательств”. Русских поручил подготовить информацию и собрать отдельное совещание.