Что происходит в Москве?

Почти у 90% заболевших коронавирусом жителей столицы выявлен индийский штамм заболевания, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

“Последние данные, которые мы получили, – 89,3% заболели коронавирусом мутированным, так называемая “дельта” – это индийский штамм”, – сказал мэр в интервью Первому каналу.

По словам мэра, для того, чтобы противостоять этой болезни, уровень антител у человека должен быть в два раза больше, чем необходимо для “уханьского” варианта коронавируса. Заболевание в “индийском” варианте носит более тяжёлый характер. Если раньше обострение болезни у пациентов происходило на 10-14 день, то сейчас тяжелые симптомы проявляются на пятые сутки. (с)

Далее цитаты с официального сайта мэра Москвы

“По сути дела, мы заново начинаем проходить эту историю (пандемию коронавируса – Улпресса), причем с более тяжелыми последствиями”

«У нас популяционный иммунитет так называемый, когда люди имеют какую-то защиту от вируса, был на уровне уже 60 процентов. Это и переболевшие (или тяжело, или бессимптомно, но все равно переболевшие), и те, которые поставили вакцину, — их уже сегодня полтора миллиона. И эти 60 процентов должны были прекратить всякую эпидемию или, по крайней мере, точно ее замедлить. Теперь уже можно по-другому рассчитать популяционный иммунитет, и он уже будет не 60 процентов, а 25».

«Противостоять ему (индийскому штамму- Улпресса) могут те, у кого очень высокие титры, очень много антител, таких людей гораздо меньше. И это другая эпидемиологическая ситуация. Просто другая. И поэтому такой взрывной рост, такая динамика», — отметил Мэр Москвы.

Москва с трудом справляется с количеством новых поступающих больных коронавирусом в больницы, в ближайшее время количество коек будет увеличено до 24 тысяч, также заявил мэр.

“Мы находимся очень близко к более жестким решениям (временным, но жестким решениям) по ограничениям” заявил Собянин 17 июня.

Что в Ульяновске?

20 июня мы перешагнули планку роста в 100 человек – было зафиксировано 102 случая заболеваемости.

В начале мая Роспотребнадзора сообщал о восьми случаях южноафриканского штамма и восьми – британского. И, как говорят специалисты (ниже), ситуация в регионах может сильно отличаться от столиц. Главврачи двух главных ковидных больниц – ЦК МСЧ Юрий Келин и ЦГБ Илья Мидленко сообщают, что ситуация меняется изо дня в день, однако об увеличении числа тяжелых случаев заболевания речь не идет.

Мы не определяем показатели по количеству и видам штаммов. Больные коронавирусом есть, один день их больше, другой – меньше. Ситуация меняется ежедневно, – отметил Мидленко.

Тяжелобольные поступают в том же количестве, что и было раньше. Общее количество заболевших немного растет. По нашей больнице 5-7%, в целом по области до 10%, – сообщил Келин.

В региональном Роспотребнадзоре оперативно информацию предоставить отказались, сославшись на то, что теперь работают только по официальному запросу. И это часть едва ли не детективной истории, о которой сегодня напомнил Сергей Титов. Полтора месяца назад региональное управление Роспотребнадзора официально на заседании штаба по развитию региона сообщило, что у 16 индийских студентов выявлен индийский штамм. Информацию, что называется, “откатили” и после заявлений Собянина разговор об отсутствии у нас индийского штамма выглядит уже несколько странно.

Что такое индийский штамм? Главное из материала научно-популярного сайта N+1.

В России — третья волна коронавирусной пандемии. Одновременно с этим вирусологи стали чаще встречать в биоматериале больных россиян вариант B.1.617.2 (он же «индийский вариант», он же «дельта» по новой классификации ВОЗ).

«Дельта» стремительно вытесняет из популяции своего предшественника, «альфу». По подсчетам консорциума CoRGI, российского консорциума по секвенированию геномов коронавирусов, с мая по июнь доля «дельты» в России стала больше почти в два раза. Если в мае в Санкт-Петербурге ее обнаружили в 239 из 453 секвенированных образцов, то в июне — уже в 22 из 24, то есть новый вариант ответственен более чем за 90 процентов заражений.

Эти данные отражают, конечно, не текущее положение дел, а ситуацию несколько недель назад. «Когда я говорю „данные по июню“, я говорю о датах получения образцов, — поясняет эволюционный биолог Георгий Базыкин из Сколтеха. — Получить вирусную РНК, сделать ампликоны, библиотеки, отсеквенировать, обработать, положить в базу данных…. Сейчас для таких регионов, в которых хорошо организована логистика — Москва и Санкт-Петербург — это занимает считанные недели».

…о том, насколько распространен «индиец» в остальной России, можно только гадать. По словам Базыкина, в Москве, скорее всего, дело обстоит примерно так же, как в Санкт-Петербурге — возможно, «не настолько экстремально», но дельты, по мнению ученого, и там должно быть очень много.

Но в других регионах ситуация может сильно отличаться от Петербурга и Москвы, считает Андрей Комиссаров,  заведующий лабораторией молекулярной вирусологии Института Гриппа им. Смородинцева в Санкт-Петербурге. «В регионах, особенно с небольшим населением и плохой связью со столицами дольше сохраняются эндемичные штаммы, — поясняет он, — и завозные варианты приходят туда позже».