На сайте администрации Ульяновска опубликовали проект внесения изменений в Генплан города относительно участка на ул. Отрадая (10 мкрн Свияга). Функциональную зону кадастрового квартала 73:24:031213 меняют под размещение детского сада: территории зеленых насаждений общего пользования и транспортной и инженерной инфраструктуры переводят в “территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой”.

“На данный момент на рассматриваемой территории расположена многоэтажная жилая застройка, частично территории общего пользования. Изменение функциональных зон на проектируемой территории вносится в целях приведения территории в соответствие с фактическим использованием, перспективного размещения в границах территории дошкольного образовательного учреждения. Размещение учреждения предусмотрено исходя из назначения земельного участка, на котором планируется разместить объект, а также близостью жилой застройки и удаленностью других подобных объектов”, – сообщается в пояснительной записке.

Отдельно указывается, что рассматриваемый участок находится в границах зоны затопления территорий, прилегающих к реке Свияга в пределах п. Вырыпаевка, затапливаемых при половодьях и паводках 1% обеспеченности. Для строительства на данной земле необходима инженерная подготовка территории.