С 1 июля ФНС будет строго следить за тем, чтобы абсолютно все предприниматели, включая ИП без наемных работников, использовали кассовое оборудование. Выполнение новых требований может оказаться не по карману многим бизнесменам. Новые люди предлагают смягчить требования, разрешив использовать вместо касс специально разработанное мобильное приложение.

Ульяновские предприниматели хватаются за голову: новые требования, касающиеся использования кассовых аппаратов, убьют не одно малое предприятие. Сторонник партии «Новые люди», ульяновский предприниматель Антон Фомичев подсчитывает расходы: фискальный регистратор можно купить примерно за 25 тыс. рублей или взять напрокат ― от 1 тыс. в месяц. Помимо этого, аппарат нужно зарегистрировать в ФНС, оплатить программное обеспечение, услуги эквайринга, ежегодную замену фискального накопителя.  Некоторым микробизнесам окажется проще закрыться, чем выполнить все условия.

Снизить издержки можно, используя альтернативную схему отчетности. Еще в 2019 году экс-министр экономического развития поддержал идею создать для ИП мобильное приложение, подобное тому, что используют сейчас самозанятые.  Для ее реализации нужно было изменить федеральный закон № 54 от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и ряд подзаконных актов, но тогда ни одно из ведомств не взяло на себя ответственность за такое решение.

Новые люди считают, что для спасения малого бизнеса вносить необходимые изменения в законодательство необходимо как можно скорее. С этим предложением они планируют выйти в правительство РФ. «Новая систему будет удобна не только для малого бизнеса, — считает Антон Фомичев. ― В конечном итоге выиграют и крупные бизнесмены, которые работают с поставщиками-небольшими предприятиями. Переход на онлайн-платформу позволит сократить количество лишних операций, делая всю систему отчетности более прозрачной».