• Стоимость футбольного манежа выросла до миллиарда рублей: Русских поручил срочно закупать металл

    Врио губернатора Алексей Русских раскритиковал генподрядчика в строительстве футбольного манежа на ул.Шолмова за промедление в закупке металлоконструкций для строительства объекта. Если сроки сдачи будут необоснованно сорваны, весь объем средств со штрафами прийдется возвращать в федеральный бюджет. Подрядчик оценил, что из-за роста цен на строительном рынке общая смета подорожала на 164 млн рублей, из них 122 млн рублей – именно на металл.  Сейчас имеющегося в наличии материала хватит только до августа. Глава региона поручил Минстрою увеличить аванс до 20% и проследить, чтобы деньги шли напрямую на металл, а не на личные нужды подрядчика.

    Контракт на строительство крытого футбольного манежа на 832,2 млн рублей заключен с ООО “СМУ СТРОЙ-ПРОГРЕСС”. Само здание представляет быстровозводимую металлическую конструкцию из железобетонных стоек и пространственных металлических ферм. Манеж планируется двухуровневый (подвальный и первый этажи) с полноразмерным футбольным полем 105 х 88 метров и трибунами на 499 мест (изначально было 800 мест). Предусмотрены комплексы раздевалок, два разминочных зала, комнаты судей, делегатов матчей, официальных представителей матча, помещения для представителей СМИ, допинг-контроля, тренажерный зал, буфеты, конференц-зал, медпункт, комментаторская кабина и др. Футбольное поле — с искусственным покрытием, со всех сторон запроектирована допзона с травяным покрытием шириной 5 метров.

    Проект манежа

    Сейчас для объекта из необходимых 1400 тонн металла заказано 400 тонн, материала хватит до августа. Оставшаяся часть не заказана из-за скачка цен. Подрядчик просчитал, что общая смета подорожала на 164 млн рублей, из них 122 млн рублей – именно металл. Также на манеже возникли дополнительные работы в связи с изменением проекта: изначально насыпной пол изменили на свайный. 

    – Мы подписали меморандум с Группой НЛМП (крупнейший в России производитель стальной продукции, – прим.ред.), они дают нам скидку. Также мы дождались проект приказа по вопросам регулирования отношений заказчика и подрядчика по удорожанию ПСД, – сказал Любушкин. Отвечая на вопрос Русских, почему компания не заказывает металлоконструкции, гендиректор ответил, что производители хотят получить 100% аванс –  в случае строительства манежа это более 100 млн рублей. Любушкин считает, что у него есть время до августа , чтобы”как-то решить вопрос удорожания”.

    Русских промедление с заказом металлоконструкций не устроило. Врио губернатора озвучил, что если заказывать материал в конце лета, отгрузки придется ждать 2 месяца, сроки возведения объекта будут сорваны:

    –   Надо сочно заказывать и покупать металл. Если аванс выделим, нужно проследить, чтобы деньги шли напрямую на металл, а не на личные нужды подрядчика. Надо четко отработать, иначе сорвём стройку. Постоянно присылают фото, что на площадке никого нет. Объект должны сдать до конца 2022 года. И надо отрабатывать с заводом металлоконструкций.

    И.о. министра строительства Константин Алексич напонмил, что при необоснованном неосвоении федеральных средств, с субъекта спросят возврат всей суммы со штрафными санкциями.


    Комментарии
    1. а-ха-ха

      кто сказал, что с теннисным кортом не будет то же самое?

      • Бегу с пилой

        Будет аналог не имеющего аналогов в мире Легкоатлетического манежа “Спартак”, на месте народного Стадиона.

        • гость

          В Костроме по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Фигурантом выступает ульяновская компания ООО «СМУ Строй-Прогресс», которая строила детский сад на улице Профсоюзной.

          • Длл

            Не алимовская контора? В Костроме они строили что-то

            • Горожанин

              А на ремонт класса в школе опять заставляют сбрасываться родителей!

      • Лол

        А у И.О. Случаем нет связей с металлургами, может, свой маленький заводик какой?

    2. Ура

      Какой ещё меморандум….Что комбинат напрямую со стройкой работает. ..
      с трейдером поговори и все

      • “зачем нам этот футбол?”

        а это остаточное явление бывшей расейской нацыдеи “футбол”(2004-2016гг)

      • ульяновец

        футбол нужен ,только он должен иметь адекватную финансовую оценку

    3. Ледоруб Меркадера

      самый главный вопрос “ЗАЧЕМ” ? у нас под футбол отдали стадион Труд, запретив его заливать – и использовать для хоккеистов и конькобежцев. у нас есть Стадион Старт в Новом Городе – на котором можно было нормальную “поляну” сделать и рядом там поставить тренировочный крытый модуль, за гораздо меньшие деньги. у нас есть искусственные газоны на Симбирске, на Локомотиве… зачем тогда еще и это сооружение строить? нет ни нормальной транспортной развязки, ни удобства добираться с других частей города.
      опять же за такую цену можно все школьные дворы обеспечить искусственным газоном, и сделать это доступным для МАССОВОГО СПОРТА!
      а данное строение- это опять для узкого числа лиц, готового платить бабки за аренду помещения.

      ради интереса можете посмотреть проект модернизации школьных стадионов в Беларуси. мини-футбольное поле с иск.травой на наши деньги 3 млн руб.

      • Серге

        Лёха,иди отдыхай! Нам,кроме хоккея с мячом,и футбол тоже нужен!

        • Ледоруб Меркадера

          про какой футбол речь? про тот – который показывает как сборная так и клубы ? или все-таки развитие массового футбола ?
          “огласите весь список”.
          лично я за то, чтобы футбол развивался. но не методом постройки “странных сооружений”.
          или мало футбольных полян в городе ?
          возле сарай-арены надули шатер – вот в нем можно тренироваться.
          Волга, Заря, Старт да и по области масса стадионов требуют ремонта. а тут лярд закопать для каких-то непонятных целей. Так что Серге – не трындИ!

    4. Односельчанин

      Вовчик правильно сказал, что у нас деньжищь девать некуда… Вот они их и осваивают на “самое нужное” и это ничего, что пол области без воды сидит…

    5. Автолюбитель73

      Покупать… А если через пару месяцев металл подешевеет?

    6. Наконец-то петух доклюнул

      А то что в стране металл уже с марта втрое подорожал – не в курсе были?? По всей стране стройки замораживаются.
      Добро пожаловать в новый мир, где любые изделия из металла минимум вдвое дороже.
      Если так и дальше будете со скоростью камешков реагировать на обстановку..

      • Oдносельчанин

        Ключевое слово В СТРАНЕ…. Поэтому надо срочно закупать. А может правильнее приостановить закупку металла на некоторое время?

    7. Гость

      Многие тц необходимо демонтировать Спартак первым и сделать парк

    8. Странно

      Проблемы негров шерифа не должны волновать.
      А тут столько участия…..

      • ПЛ

        федеральные деньги, если не освоить, то придется вернуть и очередь за новыми не занимать

    9. Владимир I

      Картинка будущего манежа соответствует эстетическому уровню бывшего водителя ментовоза. Но выпускник бауманки готов заплатить за это убожество 1 млрд. рублей – это повод для размышлений о будущем облике “Культурной столицы”. Неужели откат так велик?

      • Гость

        Ну что вы всё по-старому- откат, откат…”Вложение финансов на возвратной основе”- так высокие гости из Москвы называют.

      • Знахарь

        То есть предлагаете бросить это наследие Морозова, чтобы появился ещё один долгострой?

    10. Гость

      Ну что вы всё по-старому- откат, откат…”Вложение финансов на возвратной основе”- так высокие гости из Москвы называют.

    11. гость

      интересно а как экологи выдают разрешение на строительство недвижимых объектов в водоохранной зоне, если даже на машине нельзя подъехать в даном случае ближе 100 метров??

    12. С чиновниками

      Надо поступать так – не успел купить металл- езжай его добывать!

    13. гость

      В Костроме по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Фигурантом выступает ульяновская компания ООО «СМУ Строй-Прогресс», которая строила детский сад на улице Профсоюзной.

    14. Вопрос

      В какую сумму бюджету будет обходиться содержание этого сарая в зимнее время? Кстати, городскому или областному?

    15. Люди

      ООО, стройте рядом теннисный корт-то, уж за одно

    16. Местный

      Почему на совещании нет Морозова, можно было бы спросить на кой там нужен этот манеж!!!

    17. Себастиан Перейра

      А если цемент резко подорожает? Опять деньги просить будут?

    18. Алексей

      Зачем строить больницы,школы,ремонтировать зубные кабинеты,когда можно без усилий тратить огромные народные деньги для удовольствий богатых!Ведь простые люди беднын и больные и ходить в эти манежи они не будут!

    19. Лоо

      Вот именно. Нет уж такой необходимости в нем. На время остановите стройку. Глядишь потихоньку и спрос на металл спадёт, может и цена чуть сдвинется вниз

    20. эх-хе-хе..

      вместо того ,чтобы заморозимть стройку и не выбрасывать деньги в провальную яму(сомнительные манежи)-срочно закупать,видимо чувствуют,что скоро упадут цены и ничего не нагреешь!

    21. Алексей

      Кому нужен этот манеж? Больницы развалены, а они строят манежы. Тем более футбол для нашей страны это не панацея. Те, кто принимает решения разбазаривать наши средства, просто наглое ворье. Им, с их гигантскими зарплатами, мы просто не нужны. А скоро выборы, вот и смотрите на кого надо ставить.

    22. Энергетик

      Спорт в России за государственный счёт ,это всего лишь суть ВОРОВСТВА в крупных размерах

    23. эх-хе-хе…

      какой низкопробный ресурс..повисят немного комментарии,потом их чистят!? Ума очевидно много

    24. Юлия

      А что хотели то? Металл к концу года обещают цену до 200 тысяч за тонну, лучше бы с ценой непонятно выросшую на 400 % разобрались.