23 июня глава региона Алексей Русских провел рабочее совещание с главой Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константином Тимофеевым. Русских рассказал, что проблема обманутых дольщиков будет полностью решена к концу 2023 года. Глава региона отметил, что Ульяновская область выполняет все обязательства по софинансированию – это 363 млн рублей.

Надеюсь, что по итогам совместной работы мы выработаем ряд решений. 31 МКД или более 3 тысяч человек являются обманутыми дольщиками. 10 домов будут достроены с использованием механизма от Фонда. У нас также существует практика достройки и без федерального финансирования. В 2020 году таким образом было введено в эксплуатацию 10 домов. До 2023 года планируется достроить ещё 21 дом. Наступил момент когда мы можем решить проблему всех дольщиков, – сообщил Русских.

С привлечением средств Фонда в регионе достроят следующие МКД: в Ульяновске – по улицам Кролюницкого (ООО «Силен»), Буинской (ООО «Максима»), Красноармейской (СК «Атриум»), Розы Люксембург («Строительная корпорация»), Карла Маркса («Эверест»), по проспекту Маршала Устинова (Торговый Дом «КПД-1») и в переулке Красноармейском (ООО «Птицефабрика Тагайская»), в Димитровграде завершат объект на улице Строителей (ООО «Техно-Поволжье Ко»). На данный момент начались работы на девяти из десяти проблемных домов, где застройщики были признаны банкротами. Существует также 19 проблемных домов, застройщики которых не признаны банкротами. Последние достраивают за счет денег инвесторов (например, Железно) или областного бюджета.

Глава Фонда Константин Тимофеев отметил, что необходимо точно определить количество объектов, которые требуют софинансирования. Если же область самостоятельно не справится с достройкой проблемных домов, глава Фонда пообещал вмешаться и оказать дополнительную поддержку.

По результатам совещания важно определить сроки и количество объектов. На этот год предполагается завершить строительство 18 объектов. Более 3 тысяч граждан нам предстоит защитить. Хочу попросить реально оценить возможность достройки всех домов. Если вы не справляетесь, то адресно включимся мы. Нам важно, чтобы в этом году мы на части объектов вышли на строительство, – отметил Тимофеев.

Пресс-подход к Русских и Тимофееву