Журналист “Коммерсанта” Сергей Титов опроверг слова вице-премьера РФ Татьяны Голиковой о низкой степени вакцинации населения в Ульяновской области. Напомним, вчера на совещании под руководством президента РФ Владимира Путина.Голикова заявила, что меньше всего вакцинированных в Республике Дагестан, Владимирской, Ульяновской и Вологодской областях,

Как пишет на личной странице в Facebook Титов, в нашем регионе на 23 июня привито 161783 человека – это 13,28% (в Дагестане – 4,14%) от численности жителей Ульяновской области (45 место по стране). По проценту от установленного плана регион занимает 20 место.

Цитируем текст:

Не знаю, кто там работает помощниками у вице-премьера Татьяны Голиковой, но что-то с ними явно неладное. То она, как это было полтора месяца назад, говорит, что в России индийского штамма нет, в то время как он уже гулял по Ульяновску, то преподносит президенту (!) информацию о том, что меньше всего вакцинированных в Дагестане, Владимирской и Ульяновской областях. (https://tass.ru/obschestvo/11729051 ) Кто дал Голиковой ложные данные? В Ульяновской области на среду было вакцинировано первым компонентом 161783 человека – это 13,28% от численности региона, 45-е место среди регионов России. Ровно середина. Даже в Татарстене намного хуже ситуация (12,11%, 58 место). А по проценту от установленного плана – 20 место, вообще в двадцатке лучших регионов. Дагестан же действительно на последнем месте (4,14%). Плохо также идет вакцинация в Кабардино-Балкарии (6,19%, 64 место), Северной Осетии (7,54%, 83 место) Адыгее (7,72%, 82 место), ну и Владимирской области (9,16%, 81 строчка). Но при чем тут Ульяновская область? Кто и с какой целью дал ложные данные вице-премьеру для доклада президенту? Чтобы были сделаны ложные оргвыводы? Может, Татьяне Алексеевне стоит срочно извиниться перед Ульяновской областью, а также позвонить президенту и сказать, что немножко обманула? А потом выгнать к черту таких помощников, которые дают ложные данные.