Циан – технологичный сервис по поиску недвижимости в России – и hh.ru – крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга – в совместном исследовании выяснили, если ли финансовая выгода от переезда в столицу и каким профессиям это выгодно.

Методология расчета

В расчет рейтингов вошли данные hh.ru по средним предлагаемым зарплатам в различных профобластях и городах страны, данные Циан по средней ставке аренды 1-комнатной квартиры в столице и других городах. В качестве ежемесячных свободных денежных средств учитывалась предлагаемая зарплата за вычетом прожиточного минимума по каждому региону в отдельности.

Стоит учитывать, что показатель чуть ниже реальных заработных плат (с учетом премий и вакансий без указания заработной платы). Поэтому для того, чтобы оценить совокупные доходы москвичей, были приведены реальные заработные платы (из Банка заработных плат hh.ru), а не средние значения по предлагаемым зарплатам в открытых вакансиях.

 

Основные выводы исследования:

 

  1. У сотрудника столичной компании остается в среднем 31 тыс. рублей (с учетом расходов на аренду однокомнатной квартиры и базовых затрат в размере прожиточного минимума). Заработная плата рабочего персонала и занятых в сфере гостеприимства не позволяет покрыть базовые расходы жителей столицы.
  2. Жителям городов-миллионников не выгодно переезжать в Москву – свободных средств останется меньше или примерно столько же, как в родном городе – аренда квартиры нивелирует прибавку к заработной плате.
  3. Больше всех «теряют» в доходе при переезде в столицу жители Санкт-Петербурга, Владивостока и Хабаровска. О переезде можно задуматься жителям Тольятти, Барнаула, Кирова.
  4. Целесообразность переезда в Москву определяется сферой деятельности. Выгодно сменить город жителям регионов, работающим в сфере информационных технологий, банковской отрасли и продажах. НЕ выгодно работать в Москве занятым в транспортной сфере, гостиничном бизнесе, производстве и рабочему персоналу.
  5. Чем большей квалификации требует профессия, тем выгоднее переезд в Москву.
  6. Без арендной платы у жителя региона остается в среднем 32 тыс. рублей свободных средств после вычета прожиточного минимума. При доп. расходах на аренду однокомнатной квартиры – в среднем 16,9 тыс. рублей.
  7. В среднем по всем городам-миллионникам ставка аренды однокомнатной квартиры составляет около 34% от средней заработной платы. Жители других городов отдают чуть меньше – около 32%.

Прибавка к заработной плате

Москва – город с одним из самых высоких уровней заработных плат в России, однако переезд в столицу за карьерными перспективами подразумевает дополнительные расходы, в первую очередь – в части проживания. Средняя ставка аренды однокомнатной квартиры в Москве – 38,1 тыс. рублей – самый высокий показатель среди российских городов.

Средний уровень дохода – 89,2 тыс. рублей «на руки» для столичных сотрудников уровня «Ведущий специалист»/«Специалист» (согласно данным Банка заработных плат hh.ru). Таким образом, аренда однокомнатной квартиры составляет порядка 43% от дохода. С учётом прожиточного минимума для Москвы в размере 20,3 тыс. рублей и стоимости аренды, остается порядка 31 тыс. рублей на остальные траты, помимо базовых расходов.

Есть вариант сэкономить – арендовать квартиру не в Москве, а Подмосковье. Средняя ставка аренды однокомнатной квартиры в Московской области составляет 23,4 тыс. рублей – то есть дополнительно можно сэкономить почти 15 тыс. рублей, “обменяв” их на дополнительные часы, которые придется тратить, чтобы добираться до работы.

 

Эксперты Циан и hh.ru выяснили, жителям каких городов финансово выгодно переезжать в столицу, и в каких сферах в столице зарабатывают существенно выше, чем в регионах.

Сценарий 1. Сотрудник региональной компании жил с родственниками, решил переехать в Москву

Рассмотрим сценарий, при котором житель в регионе живет с родственниками, то есть затрат на аренду жилья у него нет: “на руки” остается заработная плата за вычетом прожиточного минимума. Сравним – сколько свободных средств останется после переезда в Москву с учетом аренды однокомнатной квартиры и вычетом прожиточного минимума.

Из 34 крупнейших городов, вошедших в выборку, в половине случаев переезжать в Москву, арендуя столичную квартиру, оказалось бессмысленно. К примеру, жители Санкт-Петербурга в своем городе в среднем будут иметь на 12,1 тыс. рублей «на руки» больше, чем при переезде в столицу и аренде жилья. Нет смысла искать работу в столичной компании жителям Дальнего Востока (Владивостока и Хабаровска). Примерно на 5 тыс. рублей больше в месяц будет оставаться у сотрудников компаний Иркутска, Уфы, Тюмени, Екатеринбурга. Таким образом, жителям наиболее удаленных регионов РФ оказывается бессмысленно переезжать в Москву – в своем городе за вычетом обязательных расходов и при отсутствии аренды, свободных средств будет оставаться больше, чем при жизни в Москве.

Ничего не поменяется в финансовом плане при переезде из Нижнего Новгорода, Рязани, Оренбурга, Воронежа и Челябинска.

От 4 до 6 тыс. рублей в месяц в среднем выиграют от переезда в столицу жители Астрахани, Липецка, Кирова, Барнаула, Тольятти (в списке – ни одного города-миллионника).

Жителям городов-миллионников не выгодно переезжать в Москву, свободных средств останется примерно столько же или меньше – аренда квартиры нивелирует прибавку к заработной плате.

 

В среднем за вычетом прожиточного минимума по всем городам (за исключением Москвы) у работающего остается на руки порядка 32 тыс. рублей.

 

Остаток свободных средств после вычета прожиточного минимума (жители регионов НЕ арендуют квартиру), все сферы деятельности

Город* Остаток средств в родном городе (за вычетом прожиточного минимума), тыс. р. Разница в свободных средствах в сравнении с Москвой (с условием аренды 1к. квартиры в столице), тыс. р.
Санкт-Петербург* 42,9 12,1
Владивосток 38,9 8,1
Хабаровск 38,3 7,5
Иркутск 36,4 5,6
Уфа* 36,2 5,4
Тюмень 36,1 5,3
Екатеринбург* 35,5 4,7
Краснодар* 35,0 4,2
Новосибирск* 34,4 3,6
Красноярск* 34,2 3,4
Казань* 33,3 2,5
Омск* 32,7 1,9
Ростов-на-Дону* 32,0 1,2
Нижний Новгород* 31,4 0,6
Рязань 31,2 0,4
Оренбург 31,0 0,2
Воронеж* 30,9 0,1
Москва* (с учетом аренды 1к. кв.) 30,8  
Челябинск* 30,8 0,0
Волгоград* 30,3 -0,5
Пермь* 30,3 -0,5
Самара* 29,9 -0,9
Томск 29,6 -1,2
Саратов 29,4 -1,4
Ульяновск 28,7 -2,1
Ярославль 27,9 -2,9
Кемерово 27,9 -2,9
Ижевск 27,8 -3,0
Ярославль 27,4 -3,4
Пенза 26,9 -3,9
Астрахань 26,8 -4,0
Липецк 26,7 -4,1
Киров 25,9 -4,9
Барнаул 25,5 -5,3
Тольятти 24,7 -6,1

*Население от 1 млн человек

 

 

Всё определяется сферой деятельности

31 тысяча рублей на руки после вычета прожиточного минимума и затрат на аренду однокомнатной квартиры в Москве – средние показатели, во многом варьирующиеся в зависимости от конкретной сферы деятельности. Не во всех отраслях уровень дохода покрывает базовые потребности проживающего (около 58,4 тыс. рублей в месяц: аренда и прожиточный минимум).

Например, занятым в сфере гостеприимства не хватает в среднем 8,5 тыс. рублей – суммарно затраты в размере прожиточного минимума в Москве и стоимость аренды однокомнатной квартиры оказываются выше, чем средняя заработная плата сотрудника в данной сфере в Москве. Аналогичная ситуация и с рабочим персоналом, которому в среднем в месяц не хватает 1,9 тыс., чтобы покрыть базовые расходы на проживание в столице.

Чуть менее тысячи остается у занятых в транспортной сфере. От 3 до 16 тыс. рублей – в производстве, у административного персонала и консультантов.

В районе 47-60 тыс. рублей «на руки» в Москве остается у юристов, маркетологов, сотрудников банковской сферы, в бухгалтерии, а также занятых в продажах.  И самый высокий показатель (из наиболее распространенных сфер деятельности) – это информационные технологии, где у сотрудников – в среднем около 107 тыс. рублей в месяц в Москве после вычета затрат на аренду и прожиточного минимума.

Поэтому целесообразность переезда из региона в Москву во многом зависит от профессии. Эксперты проанализировали 12 наиболее распространённых сфер деятельности. По шести из них переезжать имеет смысл из всех вошедших в выборку городов.

В первую очередь речь идет о сфере информационных технологий (разработка ПО и пр.). В среднем прибавка к свободным средствам по всем городам составит 73,7 тыс. рублей. Больше всех выиграют при переезде (80-84 тыс. р. в месяц) жители Саратова, Астрахани и Липецка. Данные города находятся в конце списка как по численности населения, так и среднему уровню заработной платы.

Примерно на 31 тысячу рублей в среднем будут иметь больше средств после вычета обязательных расходов сотрудники банковской сферы, инвестиций и лизинга. Наибольшая прибавка (на уровне 36-37 тыс. рублей) – в Астрахани, Кирове.

Практически такую же среднюю прибавку в свободных средствах получат бухгалтеры и финансисты (28,3 тыс. рублей), специалисты продаж (29,2 тыс.). У маркетологов, специалистов PR и рекламы, юристов при переезде в Москву в среднем будет оставаться дополнительно примерно 18-19 тыс. рублей даже с учетом затрат на аренду. Исключение – Санкт-Петербург и Владивосток, в которых в данных сферах прибавка минимальна – до 10 тыс. рублей в месяц.

Больше других снова выигрывают города с меньшей численность населения и заработной платой: Барнаул, Саратов, Тольятти, Астрахань, Липецк и Киров.

Наконец, сотрудникам, сфера деятельности которых связана с производством, транспортом/логистикой, гостиничным бизнесом, туризмом, а также – рабочему, административному персоналу и консультантам, нет смысла переезжать в Москву ради повышения дохода. С учетом затрат на аренду и больших расходов в целом, «на руки» при переезде из любого города, остается меньше свободных средств, чем на родине, где не нужно арендовать жилье. «Потери» при переезде составят от 13,6 тыс. до 37,1 тыс. рублей в месяц.

 

Сфера деятельности и разница в свободных средствах* по городам после переезда

Информационные технологии, интернет, телеком Банки, инвестиции, лизинг Продажи Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия Маркетинг, реклама, PR Юристы Консультирование Административный персонал Производство Транспорт, логистика Туризм, гостиницы, рестораны Рабочий персонал
Санкт-Петербург 55,6 17,8 16,7 14,4 4,4 2,2 -29,7 -25,6 -41,8 -41,9 -45,3 -42,4
Новосибирск 67,0 27,2 24,8 24,6 15,3 19,1 -18,3 -18,7 -32,5 -34,4 -36,5 -36,3
Екатеринбург 66,7 27,1 23,7 24,6 14,3 14,3 -18,0 -19,0 -35,4 -35,4 -36,9 -39,1
Казань 70,5 27,2 25,6 23,9 13,7 12,9 -18,5 -19,3 -31,2 -34,4 -37,9 -36,1
Нижний Новгород 72,2 29,5 27,2 27,2 16,9 17,8 -12,2 -18,0 -30,6 -30,6 -36,2 -34,4
Челябинск 72,1 30,6 29,6 29,7 20,2 20,1 -12,4 -17,7 -30,2 -33,4 -33,5 -36,9
Самара 74,9 31,1 30,2 28,2 18,6 17,9 -11,5 -16,3 -29,4 -29,5 -32,4 -36,6
Омск 75,2 31,0 31,7 29,6 21,4 21,3 -10,9 -20,7 -28,3 -38,7 -35,4 -38,0
Ростов-на-Дону 72,0 29,2 25,9 26,4 17,6 16,4 -14,2 -18,4 -30,6 -31,4 -38,7 -35,8
Уфа 69,3 28,1 25,8 27,8 17,2 19,0 -20,9 -19,7 -35,7 -36,7 -36,4 -47,1
Красноярск 71,4 29,6 26,8 26,6 19,1 16,5 -16,1 -19,0 -31,9 -36,9 -35,4 -38,1
Воронеж 74,8 30,0 27,8 26,3 18,0 18,1 -13,1 -17,4 -28,8 -29,9 -34,6 -34,6
Пермь 74,4 32,1 30,6 29,0 18,8 22,2 -12,6 -17,1 -28,3 -31,7 -32,9 -37,7
Волгоград 77,5 30,0 28,9 30,4 18,4 19,9 -10,0 -18,1 -29,1 -32,4 -38,2 -37,7
Краснодар 69,5 25,5 22,7 25,7 14,7 14,1 -23,9 -20,9 -35,1 -34,5 -37,6 -38,6
Саратов 76,6 33,5 31,7 31,4 20,5 20,9 -8,7 -16,5 -28,8 -32,4 -34,4 -37,4
Тюмень 70,0 28,0 25,0 26,0 16,3 16,7 -20,7 -23,3 -36,2 -40,5 -35,9 -40,7
Тольятти 80,2 35,7 36,7 35,1 25,6 23,2 -5,1 -15,2 -25,4 -27,0 -31,8 -30,3
Ижевск 77,4 34,3 33,8 31,0 21,7 22,8 -9,5 -13,9 -26,5 -28,6 -31,3 -36,3
Барнаул 78,7 35,4 32,7 32,3 23,3 24,3 -8,6 -11,7 -24,5 -25,5 -29,6 -26,2
Ульяновск 76,2 36,1 32,5 32,9 22,7 23,6 -8,5 -16,2 -28,0 -33,2 -29,7 -39,5
Иркутск 70,8 30,9 26,0 26,7 17,8 15,9 -16,5 -18,9 -38,8 -41,0 -37,0 -42,2
Хабаровск 67,1 26,2 22,5 22,7 14,9 12,6 -17,7 -19,8 -41,5 -39,6 -43,4 -42,3
Владивосток 68,2 25,6 21,5 18,2 11,3 9,4 -21,0 -22,2 -37,9 -38,0 -41,1 -39,5
Томск 72,0 34,1 31,8 31,0 23,2 23,3 -11,6 -17,6 -26,5 -32,7 -31,6 -32,1
Оренбург 79,8 35,3 35,4 33,4 24,6 20,4 -8,3 -19,3 -34,3 -34,7 -33,8 -48,3
Кемерово 79,1 31,4 33,2 29,9 24,5 20,9 -15,7 -14,2 -26,6 -29,6 -29,3 -30,0
Рязань 74,8 33,6 31,7 28,1 19,8 11,7 -10,7 -18,7 -28,9 -33,7 -33,9 -36,4
Астрахань 84,1 36,9 34,8 35,5 25,0 24,9 -6,4 -14,1 -26,9 -30,0 -29,6 -35,5
Пенза 79,1 35,6 34,7 32,8 22,7 19,2 -10,6 -14,4 -25,3 -30,2 -28,2 -33,7
Киров 78,5 37,5 35,3 33,7 26,2 21,3 -8,8 -11,7 -22,5 -24,9 -28,5 -34,1
Липецк 81,0 34,9 35,7 30,9 24,9 23,8 -5,1 -13,1 -25,1 -26,9 -32,1 -33,7
РАЗНИЦА ПО ВСЕМ ГОРОДАМ 73,7 31,0 29,2 28,3 19,2 18,3 -13,6 -17,7 -30,7 -33,1 -34,7 -37,1

 

*Остаток свободных средств «на руки» за вычетом стоимость аренды в Москве и прожиточного минимума на обязательные расходы

Сценарий 2. Житель региона снимал квартиру в своем городе, решил переехать в Москву

 

Эксперты Циан и hh.ru также рассмотрели ситуацию, при которой специалист не проживает с родственниками, а снимает однокомнатную квартиру в своем городе.  При отсутствии аренды в среднем по рассматриваемым городам у работающего оставалось  32 тыс. рублей после вычета прожиточного минимума. С учётом аренды однокомнатной квартиры в своем городе, сумма снижается в среднем до 16,9 тыс. рублей «на руки».

Минимальная сумма (около 13 тыс. рублей) остается у работающих в Астрахани, Барнауле, Тольятти. Наибольшие суммы (20-21 тыс. рублей) – в Иркутске, Краснодаре, Оренбурге и Уфе.

В среднем по городам сотрудник отдает треть своей заработной платы (33%) за аренду однокомнатной квартиры. Значительная доля (40-43% от заработной платы) аренды – в Москве (43%), Санкт-Петербурге (42%), Хабаровске, Владивостоке и Екатеринбурге.

Минимальную долю (23%-27%) от средней заработной платы составляет аренда однокомнатной квартиры в Пензе, Кирове, Оренбурге, Челябинске.

В среднем по всем городам-миллионникам ставка аренды однокомнатной квартиры составляет около 34% от средней заработной платы. Жители других городов – чуть меньше, на уровне 32%.

 

С учетом аренды в своем городе, в среднем у работающего остается «на руки» (после вычета прожиточного минимума) порядка 17,1 тыс. рублей (по всем городам). В Москве – 30,8 тыс. Таким образом, прибавка в свободных средствах после переезда составляет 13,7 тыс. рублей. На уровне 17 тыс. рублей после переезда выигрывают жители Астрахани, Тольятти, Барнаула. Наименьшую выгоду получат от миграции сотрудники Уфы, Иркутска, Краснодара.

Санкт-Петербург также находится в конце списка со средней «прибавкой» в 11,2 тыс. рублей в месяц свободных средств.

В отличие от первого сценария (при отсутствии аренды в родном городе), только в 16 городах переезд в Москву оказался финансово выгоднее. Во втором сценарии (с арендой в своем городе), переезд в столицу финансово целесообразен абсолютно по всем локациям (если учитывать все профессии в целом).

Доля аренды от средней зарплаты и остаток свободных средств в регионе и после переезда в Москву

Город* Затраты на аренды 1к квартиры от средней заработной платы Остаток свободных средств (за вычетом прожиточного минимума и аренды 1к квартиры в своем городе), тыс. р. На сколько больше остаток свободных средств (за вычетом прожиточного минимума и аренды 1к квартиры) в МОСКВЕ, тыс. р.
Москва* 43% 30,8
Астрахань 36% 12,9 17,9
Тольятти 32% 13 17,8
Барнаул 32% 13,7 17,1
Кемерово 34% 14,4 16,4
Ярославль 33% 14,6 16,2
Ярославль 33% 14,6 16,2
Липецк 31% 14,9 15,9
Томск 34% 15,2 15,6
Ижевск 33% 15,2 15,6
Хабаровск 42% 15,3 15,5
Самара* 33% 16,2 14,6
Нижний Новгород* 35% 16,3 14,5
Екатеринбург* 40% 16,6 14,2
Казань* 38% 16,9 13,9
Новосибирск* 37% 17 13,8
Ростов-на-Дону* 34% 17 13,8
Пермь* 31% 17,2 13,6
Киров 23% 17,3 13,5
Ульяновск 28% 17,3 13,5
Владивосток 40% 17,3 13,5
Саратов 29% 17,7 13,1
Воронеж* 31% 18 12,8
Волгоград* 30% 18 12,8
Рязань 30% 18,3 12,5
Пенза 23% 18,5 12,3
Красноярск* 32% 18,7 12,1
Тюмень 35% 19,1 11,7
Челябинск* 27% 19,2 11,6
Санкт-Петербург* 42% 19,6 11,2
Омск* 30% 19,7 11,1
Оренбург 27% 19,8 11
Краснодар* 32% 20,1 10,7
Иркутск 33% 20,1 10,7
Уфа* 32% 21,2 9,6

 

В разрезе отдельных отраслей по всем городам не выгодно переезжать в Москву и арендовать квартиру рабочему персоналу, занятым в сфере гостеприимства, транспортной сфере и в производстве. Свободных средств будет оставаться меньше на 16-22 тыс. рублей. В ситуации с отсутствием аренды в своем городе, потери были бы больше: от 17,7 тыс. рублей до 36,9 тыс. рублей (см. табл.2.).

Сфера Средняя разница к региональной зарплате, тыс. р.* после переезда
Информационные технологии, интернет, телеком 88,0
Банки, инвестиции, лизинг 45,5
Продажи 43,8
Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия 42,8
Юристы 33,7
Маркетинг, реклама, PR 32,8
Консультирование 0,9
Административный персонал -2,9
Производство -16,1
Транспорт, логистика -18,3
Рабочий персонал -19,9
Туризм, гостиницы, рестораны -22,2

Остаток свободных средств «на руки» за вычетом стоимость аренды в Москве и прожиточного минимума на обязательные расходы. В своем регионе сотрудник арендовал квартиру.