Несмотря на решение Мелекесского районного суда о приостановке деятельности ООО «Гиппократ» на 90 суток, приставы зафиксировали факт сброса сточных вод в реку Сосновка.

В мае 2021 года инспекторы эконадзора Минприроды Ульяновской области установили факт загрязнения пруда Фабричный на реке Сосновка в рабочем посёлке Мулловка. Анализ отобранных проб воды оказал наличие в нём нефтепродуктов, железа, пониженное содержание кислорода. В соответствии с этим в отношении ООО «Гиппократ», осуществляющего свою деятельность в р.п. Мулловка Мелекесского района, был составлен протокол об административном нарушении по ст.8.14 ч. 1 КоАП РФ. Решением Мелекесского районного суда деятельность ООО «Гиппократ» по сбросу сточных вод в реку Сосновка была приостановлена на 90 суток. 18 июня судебные приставы выезжали на место для проведения соответствующих работ.

Однако в адрес Минприроды Ульяновской области, в том числе через систему мониторинга «Инцидент-менеджмент», поступают обращения о продолжении сброса сточных вод.

23 июня судебные приставы выезжали на место, где данный факт был зафиксирован и составлен соответствующий акт. Инспекторы эконадзора также были приглашены для фиксации нарушения.

“В соответствии с действующим законодательством, судебными приставами будут приняты меры для принудительного исполнения судебного решения”, – сообщили в профильном ведомстве.