Погода этим летом бьет все температурные рекорды. В Ульяновске вот уже на протяжении недели температура днем приближается к 37. Согласно прогнозам метеорологов, 30-градусная жара из иранских пустынь зависла в нашем регионе до начала июля.

Согласно данным проведенного на этой неделе опроса медиахолдинга Rambler&Co жара плохо влияет на физическое самочувствие 38% респондентов. 33% отмечают падение работоспособности, 18% переносят высокую температуру за окном без последствий, а 11% такая погода нравится даже больше.

Среди домашних лайфхаков от аномальной погоды лидирует питьё большого количества воды – 41%. 22% ставят рядом с собой вентиляторы или пользуются кондиционером, по 17% респондентов советуют открывать все окна и чаще ходить в душ, 3% помогает освежающее мороженое.

Если всё же пришлось выйти на улицу, то 43% стараются ходить только в тени, 20% предпочитают надевать самую лёгкую одежду, ещё 20% – передвигаются на машине с кондиционером. В отличие от дома, на улице мало кому помогает вода – только 12% пьют её чаще.

Почти половина участников опроса (49%) считает комфортной для июня температуру 21-24 градусов, 28% были бы рады видеть на термометре 24-27 градусов, 19% – 18-21 градусов, а 4% любят похолоднее – 15-18 градусов.

Сегодня решили обойти чиновников и прочую власть и поинтересовались у простого фуд-блогера из Яндекс.Дзен, модели, урбаниста и других персон, как они справляются с жарой и какие методы используют для того, чтобы от нее спастись.

Модель и “мисс” Талия Айбедуллина:

Я к любой погоде отношусь хорошо! Надеюсь, что на мой День рождения, который наступит через неделю, солнышко меня порадует. От жары спасает вода и кондиционеры в помещениях. Например, на днях простояла полчаса в Ленте в холодильнике с мясом – отличный способ. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая новостей на ГТРК “Волга” Ирина Шмыгова: 

Я во всем люблю меру. Самая идеальная температура воздуха, на мой взгляд, +23С. Не жарко и не холодно.
Когда узнала, что приходит аномальная жара, в первую очередь, запаслась терпением. Сейчас же «спасаюсь» кондиционером, водой и солнцезащитным кремом.

 

 

 

 

 

 

 

Фотограф Арина Катастрофа:

Я очень круто отношусь к такой погоде, потому что для меня это привет из дома (прим. ред, – Арина родом из Геленджика), где я не была с самого начала пандемии (не хватает моря для полного счастья). Спасаюсь кондиционером дома и дачей. Беру своих собак в охапку и уезжаю. Там мы и работаем и отдыхаем и вместе плещемся в тазике. 

 

 

 

 

 

 

 

Тренер по кикбоксингу Хачатур Малхасян:

Отношусь к жаре весьма положительно. Легко переношу жаркие дни, ведь я же Армянин – у нас летом на Родине всегда жарко. Организм приспособлен на генном уровне. Советую всем максимально продуктивно провести эти жаркие дни, а когда вам будет некомфортно, то вспомните прошлую суровую зиму. Радуйтесь, что на усиках у многих мужчин (и некоторых женщин) не иней от мороза, а немного мокро от жары. 

 

 

 

 

 

 

Урбанист Азат Усманов:

К жаре отношусь так же, как и к любой другой погоде, пока возраст позволяет. В  часы солнечной активности стараюсь быть не на улице, спасаюсь кондиционером, пью ещё больше воды. Если же нужно попасть в какой-то район, то выбираю троллейбус или автобус, максимально избегаю душных маршруток. А доходить до нужного места стараюсь по тем улицам, где есть зелёные насаждения. Коллеги в других регионах проводили исследования с помощью пирометра, изучали температурные режимы улиц. Оказалось, что даже в тени на улице без деревьев жарче, чем в тени на улице с деревьями. Подобное исследование кстати и сам планирую провести на выходных.

 

 

 

 

 

Блогер, создатель популярного на Яндекс.Дзен канала “Сладкий персик” Юлия Бозина:

Если честно, все просто – кондиционер (работаю дома, поэтому комфортно), прогулки только по вечерам после жары, много обычной воды и окрошка.

 

 

 

 

 

 

 

Спросим и наших читателей

Ваше отношение к жаре

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...

Бонусом рецепт освежающей окрошки

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Юля (@bozina_julia)