ОГБУ Агентство по развитию сельских территорий возглавил депутат Заксобрания Ульяновской области, ветеринар по образованию Рамиль Хакимов. Ранее он возглавлял муниципальное казенное учреждение “Контакт-центр города Димитровграда”.

Агентство по развитию сельских территорий является подведомственным учреждением регионального Минсельхоза. Предыдущий директор – Рамиль Покров.  ОГБУ координирует проекты “Сельские старосты”, “Региональная марка качества”, занимается поддержкой начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм на базе крестьянского (фермерского) хозяйства. В структуру Агентства входят отдел обеспечения деятельности, центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, отдел аналитики и развития сельских территорий; мониторинга и контроля развития сельских территорий; развития инвестиционной и международной деятельности; отдел информационных технологий и защиты информации.

Рамиль Хакимов родился 16 декабря 1987 года в районном поселке Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области. В 2009 году окончил Ульяновскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «ветеринария».

До 2020 года работал начальником сельскохозяйственного производства ООО «Агро-трейд». С 2020 года по настоящее время – директор муниципального казённого учреждения «Контакт-Центр города Димитровграда».

С 2017 по 2018 год – депутат Городской Думы муниципального образования город Новоульяновск 5 созыва, член комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию.

9 сентября 2018 года избран депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области по областному избирательному округу от политической партии КПРФ (Коммунистическая Партия Российской Федерации). Вошел в состав комитета по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды.

Женат, воспитывает дочь.