Уполномоченный по защите прав детей Екатерина Сморода передела в правоохранительные органы материалы относительно многодетной семьи, которая оставляет своих детей в возрасте от 1,5 месяцев до 5 лет без присмотра. Омбудсмен сообщает, что во время комиссионного выезда по месту жительства “голодные, собирающие крохи хлеба малыши метались по подоконнику, старшие пытались качать младенца на руках, падали вместе с ним”.

По словам Смороды, спальных мест в комнате, где на членов семьи приходится менее 1 кв. м., для детей нет, также отсутствуют предметы для ухода за новорожденным, одежда и игрушки. Мамы в очередной раз дома с детьми не было.

“Малыши в соответствии с законом помещены в больницу и социально – реабилитационный центр. По отношению к родителю, недобросовестно исполняющему обязанности, вопрос будет решаться в судебных органах с учетом того, что семья уже несколько лет состоит на учете. По результатам проверки полномочных на работу с семейным неблагополучием органов материалы также направлены в компетентные органы”, – сообщила уполномоченный.