С 1 июня организации и предприятия обязаны перевести на удаленную работу невакцинированных сотрудников и проводить работникам не реже раза в 2 недели тестирование на наличие коронавируса. Для выполнения этих требований правительство региона предоставило месячную отсрочку. На одном из аппаратных совещаний в администрации Ульяновской области обсуждался вопрос компенсации этих затрат. Первый зампред правительства региона Марина Алексеева уточнила, что пока такое решение не принято.

Напомним, в соответствии с изменениями 40% непереболевших и невакцинированных сотрудников должны переводить на удаленку в случае, если численность вакцинированных работников и (или) имеющих антитела IgG (независимо от наличия или отсутствия антител IgM) составляет менее 60 % от штатной численности. Если численность “здоровых” более 60%, то на удаленку переводится только 10% сотрудников.

В начале недели глава Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая сообщила, что заболеваемость коронавирусом растет среди офисных работников и сотрудников банковского сектора.

Темпы вакцинации в этой категории по сравнению с прошлой неделей возросли, сообщила Алексеева. Сейчас доля работников с иммунитетом (вакцинированные и переболевшие) составляет около 60%. Часть сотрудников переведена на дистанционную работу. Всего в финансовой сфере в регионе занято свыше 5 тысяч человек.

«Отмечу, что тестирование на выявление COVID-19 и наличие антител осуществляется за счет работодателей. Соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы (маски, санитайзеры, перчатки, социальная дистанция). При необходимости мы готовы организовать вакцинацию сотрудников прямо на рабочем месте. Важно четкое понимание необходимости и желание сотрудников сделать прививку», – добавила чиновник.