Он начнется 26 июня в 19.00 в парке «Семья» (проспект 50 лет ВЛКСМ, 15). Перед показом запланировано выступление ульяновской кавер-группы «Совместный проект».

В 2021 году зрители увидят девять короткометражных фильмов с возрастным ограничением от 0+ до 18+. Это картины самого успешного кинематографического дуэта российского авторского кино: кинорежиссера Бориса Хлебникова и сценариста, режиссера Наталии Мещаниновой («Аритмия», «Сердце мира», «Шторм»), уральца Ивана Соснина («Иваново счастье»), уроженки Самары Ники Горбушиной и других. Традиционно они сняты в формате короткого метра и раскрывают как социальные проблемы, так и личные переживания героев.

Наряду с работами признанных мастеров, конкурсная программа включает фильмы молодых режиссеров. Таким образом, начинающие кинематографисты могут почувствовать себя в одной команде с успешными коллегами.

По окончании просмотра предусмотрено голосование за лучшие работы. Победитель всех этапов получит грант от организаторов кинофестиваля на производство полнометражного дебюта в размере 1,5 миллиона рублей.

Также организаторы привезут авторов трех лучших фотографий в социальных сетях с показа с хештегом #фестивальуличногокино на церемонию закрытия фестиваля в Москве.

В Ульяновской области фестиваль уличного кино проводится в четвертый раз. В 2018 году по всему миру он собрал 448 тысяч зрителей из 823 населенных пунктов, в том числе более 2 тысяч человек в Ульяновске. В 2021 году в фестивальной эстафете принимают участие более 500 городов по всей стране.