Алексей Русских провёл первое заседание обновлённого Попечительского совета Центра одарённых детей «Алые паруса».

«Необходимо помогать развиваться ребятам, которые заинтересованы в учёбе, спорте, творчестве, поддерживать тех, кто уже достиг высоких результатов. Нам предстоит решить много вопросов: от того, как делать все программы, которые будет реализовывать центр, бесплатными и абсолютно доступными для всех ребят независимо от места жительства, до критериев отбора всего педагогического состава», – сказал Алексей Русских.

В обновлённый состав Попечительского совета вошли представители вузов, предприятий и органов государственной власти. Его председателем, по итогам голосования, назначен глава Ульяновской области Алексей Русских.

По словам и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области, свыше тысячи школьников со всех районов области прошли различные обучающие программы в загородном кампусе в Чердаклинском районе. С сентября 2021 года будут введены дополнительные направления для 5-11 классов. Например, в формате выездных профильных и проектных смен.

Напомним, центр «Алые паруса» функционирует как загородный лагерь и расположен на территории Чердаклинского района в селе Крестово-Городище. Для сопровождения работы с талантливыми детьми в этом году начнут создавать ещё один центр в Ульяновске. Данные организации действуют в рамках реализации национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.