26 июня соответствующие соглашения подписал врио губернатора Алексей Русских на встрече с аграриями региона на базе УлГАУ.

– Главная тема, к которой мы будем постоянно возвращаться, – продовольственная безопасность Ульяновской области. В этом году яровой сев проведён на площади в почти 700 тысяч гектаров. По оценке специалистов, посевная кампания прошла успешно. Сейчас важно сохранить посевы и оперативно решать все возникающие вопросы. Мы видим, какая стоит погода. Расслабляться нельзя. Поручил Минсельхозу контролировать ход сезонных полевых работ, материально-техническую обеспеченность хозяйств, готовность к сушке и первичной обработке сельхозпродукции.

Подписал несколько инвестсоглашений, которые предусматривают существенные вложения в экономику муниципальных образований: открытие предприятий с новыми рабочими местами для местных жителей. Так, в Ульяновском районе планируем построить завод по производству экструдированных кормов, в Чердаклинском районе – молокоперерабатывающее производство и рыбоводческий комплекс, в Мелекесском районе инвестпроект предусматривает строительство и модернизацию животноводческого комплекса, в Барышском районе – создание птицефабрики по производству инкубационных яиц. Со всеми нашими инвесторами остаемся на связи: будем контролировать ход реализации проектов и оказывать необходимое содействие.

В ходе совещания был затронут вопрос подготовки кадров для отрасли.

– Считаю, что главы муниципальных образований могут активнее работать с УлГАУ в части направления на целевое обучение ребят из сельских районов. В каких-то районах показатели на уровне, а где-то почти по нулям. Так не пойдёт. Тем более, в регионе есть свой аграрный вуз. Поставил задачу руководителям администраций нарастить темпы и уделять больше внимания ребятам, которые хотят связать свою жизнь с отраслью АПК, – отметил глава региона.