27-28 июня на территории ульяновского речного порта пришвартовалась уникальная древнерусская ладья «Змей Горыныч». Борт прибыл в регион в рамках международной научно-исследовательской экспедиции на Варяжское море «Путь Рюрика», которая стартовала 5 мая 2019 года.

“Спасибо команде туристского информационного центра Ульяновской области за организацию приглашения и приёма путешественников, прибывших сегодня в Ульяновск на древнерусской ладье. Огромное количество позитива и улыбок детей, которые пришли со своими родными! Давненько Ульяновский речной порт не принимал такого количества людей”, – отметил директора Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Задача экспедиции – обойти все берега и острова десяти стран Балтийского моря, чтобы найти таинственный Остров Русов, на котором жили Варяги Руси и с которого был призван на княжение в Старую Ладогу Великий Князь Рюрик, основатель династии Рюриковичей, правивших Россией более 7,5 веков. Обойдя Финляндию, Швецию, Норвегию, Данию, Германию, Калининградскую область, Литву, Латвию и Эстонию, изучив 24 крупных острова, экспедиция нашла Остров Русов. Теперь будет повторён легендарный поход 862 года на новых варяжских Ладьях, строящихся на Ладейной Верфи в Богатырской Слободе, в следующем году.