Российский союз автостраховщиков (РСА) составил рейтинг регионов РФ по уровню риска мошеннических выплат в ОСАГО. Первые три места по риску мошеннических действий в нем заняли Приморский край, Республика Ингушетия и Северная Осетия-Алания. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Он отметил, что годом ранее эти регионы также находились в наиболее опасной с точки зрения риска мошеннических выплат по ОСАГО “красной” зоне.

За год, прошедший с 1 квартала 2020 года, в “красную” зону из менее рискованной “желтой” сместились также Республика Хакасия, Марий Эл, Ульяновская и Саратовская области, Красноярский край, а также Липецкая и Кемеровская области.

Улучшили свои позиции и переместились из “красной” зоны в “желтую” Республика Башкортостан, Волгоградская область, Республика Адыгея, Ростовская и Мурманская области, Краснодарский и Ставропольский края. Из “красной” в “зеленую” зону переместился Севастополь.

“Мы видим, что регионы, власти которых совместно со страховщиками активно работают над противодействием страховому мошенничеству, получают заметные результаты – эти регионы перемещаются из опасной “красной” зоны в менее опасную “желтую”, а иногда и вовсе в безопасную “зеленую”. В конечном итоге это приводит к тому, что для автовладельцев этих регионов полис ОСАГО начинает стоить дешевле, поскольку страховщики перестают нести нестраховые расходы, вызванные мошенническими действиями недобросовестных граждан”, – сказал Игорь Юргенс.

Рейтинг содержит информацию о частоте страховых случаев, средней выплате, отношении судебных к несудебным выплатам, отношении накладных расходов в суде к сумме основного требования, приросте договоров, об уровне выплат в конкретном субъекте РФ. По каждому из этих показателей регион занимает свое место, и это отражено в рейтинге. Кроме того, исходя из суммы мест, территория занимает определенную строчку в общем, итоговом, рейтинге РСА.

На первых 20 местах – субъекты с максимально негативными показателями, то есть “красная зона”. В ней находятся те регионы, где средняя выплата, частота страховых случаев и остальные показатели значительно выше средних по России.