Ульяновские депутаты приняли закон, согласно которому на территории проведения массовых акций, а также в прилегающих к ней объектах в ресторанах и кафе будет запрещаться торговля алкоголем.

31 мая врио губернатора были подписаны изменения в закон «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». Как уточнили в областном государственно-правовом управлении, разрабатывались изменения в региональном Заксобрании.

Депутаты уточнили третью статью закона. Согласно ей, областное правительство определяет места массового скопления граждан, на территории которых запрещается торговля спиртным. Ранее этот запрет мог вводиться только для магазинов. Теперь же его ввели и для организаций общественного питания, то есть кафе, баров, ресторанов и так далее. Такой же запрет вводится возле источников повышенной опасности.

Согласно федеральному законодательству, алкоголь запрещается продавать в местах проведения собраний, митингов, шествий и пикетов, если в них участвует больше ста человек. Также запрет распространяется на прилегающую к таким местам территорию.

Для Ульяновской области, говорится в решении облправительства, ограничения будут касаться специальных мест для акций протеста и прилегающей к ним территории. В Ульяновске это тысяча квадратных метров перед Домом связи в новом городе, 660 квадратных метров перед парком «Семья» и сквер у «Детского мира» на улице Гончарова.

Продавать спиртное в этих местах и рядом с ними нельзя во время акций, а также за час до и после них. Местным администрациям рекомендовано заранее уведомлять бизнес о действии таких запретов.