По данным Ульяновскстата, в мае инфляция в регионе увеличилась относительно декабря 2020 года на 3,73 процента  и составила 6,58 процента в годовом выражении.  Темп прироста цен на продовольственные товары в мае вырос относительно предыдущего месяца на 0,17 процентного пункта.

По данным Росстата, наибольший вклад в увеличение темпов  прироста внесла динамика цен на плодоовощную продукцию, что объясняется эффектом низкой сравнительной базы прошлого года по ряду товаров. Кроме того, весомый вклад в увеличение темпов прироста цен на продовольственные товары внесла динамика цен на куриное мясо (10%) и свинину. Этому способствовал рост издержек производителей за-за подорожания зерна, используемого в производстве кормов, а также сокращение импорта в связи с ростом мировых цен на конечную продукцию.

Региональной специфики в росте инфляции нет: как и в России основу роста для Ульяновской области составляет увеличение цен на товары овощной группы – картофель подорожал в 2,2 раза, морковь – в 1,7 раза, на столько же – капуста, комментирует доктор экономических наук, профессор Анатолий Лапин:

– Темпы роста инфляции в регионе за 5 месяцев близки к общероссийскому: по РФ – 3,5%, в Ульяновской области –  3,7 %. Индекс потребительских цен – один из основных показателей, характеризующих уровень инфляции в стране. В индексе участвует порядка 500 товаров.  Видим, что за последнюю неделю цены на овощи выросли в пределах 5-10%. Скоро будет новый урожай, в августе-сентябре увидим падение цен, – добавил профессор.

Также в мае на 0,62% ускорилась динамика прироста цен на непродовольственные товары, до 6,27 процента в годовом выражении (общероссийские данные). Среди основных причин эксперты называют расширение спроса на некоторые товары длительного пользования и рост себестоимости производства, в том числе по причине роста мировых цен на металлы. В связи этим многие решили больше не откладывать покупки товаров длительного пользования. На этом фоне наибольшие темпы прироста отмечаются по металлочерепице и легковым иномаркам.

– Статистика не видит спрос на конкретные товары . К сожалению, не можем сказать, стали больше или меньше закупать,например, хлеба.  За 4 месяца оборот розничной торговли просел. По итогам января-мая есть небольшой прирост, но это эффект низкой сравнительной базы. Не думаю, что в Ульяновской области в условиях реального падения доходов населения, которые идут уже седьмой год, повысился спрос на товары длительного потребления. Считаю, что это общефедеральные тенденции с учетом роста издержек, индексацией зарплаты, падением спроса, инвестиций, – комментирует профессор Анатолий Лапин..

В сфере строительства также происходит увеличение темпа прироста цен на стройматериалы из древесины, что связано с ростом издержек. Региональные производители отмечают необходимость повышения зарплат сотрудникам из-за нехватки рабочей силы, а также рост затрат на горюче-смазочные материалы и запчасти для импортной техники.

Сегодня все больше жителей региона предпочитают отдых внутри страны. Это сказалось на темпах прироста цен на услуги пассажирского транспорта. Повышение фиксируется как в сфере авиаперелетов, так и проезда в купейном вагоне железнодорожного транспорта. Кроме того, по обозначенной выше причине увеличился темп прироста цен на услуги, связанные с проведением досуга, например посещение музеев, выставок и экскурсии по России.