Генсовет “Единой России” одобрил кандидатуру Ростислава Эдварса на освободившееся кресло депутата Законодательного собрания Ульяновской области. Передача мандата состоится сегодня, 28 июня, в 15.00. Во вторник на заседании парламента у Эдварса будет первый рабочий день.

16 июня на заседании Законодательного Собрания парламентарии приняли заявление Валентина Трубчанина о досрочном сложении депутатских полномочий. В октябре 2020 года депутат возглавил ГРЭС в Приднестровье. Как сказал председатель Заксобрания Валерий Малышев, “человек проживает на территории иностранного государств (Республика Молдова,- прим.ред.), он замучился ездить и отпрашиваться”.

Напомним, в 2018 году на выборах в Заксобрание Ростислав Эдврас (был депутатом от Заволжского округа №10) уступил слесарю “Авиастара” Алексею Медведеву от ЛДПР и водителю городской клинической больницы Игорю Рожнову от “Коммунистов России”.

 

Экс-депутат Законодательного собрания Ульяновской области, президент Ульяновской областной федерации косики-каратэ родился 12 февраля 1976 года в селе Белый Ключ Вешкаймского района Ульяновской области. В 1997 году Эдварс окончил филиал Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в городе Ульяновске, специальность «микроэлектроника и полупроводниковые приборы», присвоена квалификация инженера-физика, исследователя и преподавателя физики. В 2012 – 2013 годах прошел профессиональную переподготовку в Московском государственном университете по программе подготовки базового уровня резерва управленческих кадров.

В 2005 году был избран депутатом Ульяновской Городской Думы третьего созыва, где возглавлял комитет по образованию, культуре, молодежи и спорту.

В марте 2008 года избран депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области четвертого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 9, в четвертом созыве был заместителем председателя комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи.

8 сентября 2013 года победил на выборах депутатов Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 10. Вошел в состав комитета по социальной политике. Избран руководителем фракции партии «Единая Россия» Законодательного Собрания пятого созыва.