В понедельник на аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области озвучили новые правки в указ губернатора о введении режима повышенной готовности.

Во-первых, действие документа продлевается до 31 июля. Все массовые мероприятия (как в помещениях, так и на открытом воздухе) будут проводиться с участием не более 50 человек. Ограничения не распространяются на межрегиональные, всероссийские соревнования и культурные программы, заседания Заксобрания и избиркома. Наполняемость спортивных объектов и концертных залов ограничивается 50% присутствующих. Работа музеев, библиотек, театров, фитнес-центров продолжается в прежнем режиме.

Во-вторых, с 30 июня приостанавливается ночная работа организаций, осуществляющих зрелищно-массовые мероприятия в местах общепита: с 00.00 до 7.00 часов утра запрещается работа караоке-залов, боулинг-клубов, проведение вечеринок, дискотек и тп. За нарушение предпринимателям грозит штраф в размере 50 тысяч рублей, юрлицам – до 300 тысяч рублей. Повторное неисполнение законодательства может повлечь миллионные штрафы и приостановку деятельности на срок до 90 дней.

В-третьих, правительство закрывает работу детских игровых комнат и площадок в торговых центрах. По данным Роспотребнадзора Ульяновской области, сейчас наблюдается рост заболеваемости среди дошкольников в возрасте от 1 до 6 лет. Аналогичные ограничения введены Самарской, Нижегородской областях, Чувашии, Москве, Санкт-Петербурге.

В-четвертых, по аналогии со столичными регионами на предприятиях, где привито или имеют антитела 60% сотрудников, предлагается сформировать COVID-free зоны. В них не потребуется носить маски и перчатки. Также свободные от коронавируса зоны планируется открыть в кафе и ресторанах, их смогут посетить только жители региона с прививкой или подтверждением отсутствия болезни.

“Из под ограничений убираем те предприятия и предпринимателей, которые соответствуют требованиям по вакцинации. Под ограничения они не подпадают. На примере ассоциаций сферы услуг, образования это нормально воспринимается. Это позолит мотивировать всех к быстрому принятию решений”, – сказал глава Госкорпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Заместитель губернатора Ульяновской области Александр Костомаров доложил, что по коронавирусу положение в регионе остаётся напряжённым. Ситуация повторяет ту, что была перед второй волной, в сентябре 2020 года. По уровню заболеваемости Ульяновская область занимает 17 место в стране. Глава Роспотребнадзора Елена Дубовицкая сообщила, что за последний месяц зарегистрировано 2548 случаев, за последнюю неделю – 757 (+9,5%). Показатель распространения RT составляет 1.1, охват тестированием за неделю увеличился на 17%. По-прежнему в основном болеют граждане в возрасте от 65 лет (27,7%). Отмечается рост заболеваемости среди детей (от года до 6 лет), в возрастных группах от 18 до 29 лет (в 1,8 раза) и от 30 до 49 лет (в 1,2 раза). Преобладают заболевания в легкой форме. Увеличивается количество случаев среднего и тяжелого течения болезни. Растёт темп госпитализации – в стационарах лечатся 689 человек. На проведение всех массовых мероприятий Роспотребнадзор оформляет отказ.

И.о. министра здравоохранения Анна Минаева сообщила , что сейчас свободно 26% коечного фонда. Лекарственными препаратами все госпитали обеспечены в полном объёме. Процент выполнения плана по вакцинации первым компонентом составляет 30%. Сейчас в сутки проводится 2400 вакцинаций, на прошлой неделе было в среднем 1260). Вице-премьер Татьяна Голикова поставила задачу проводить 3-3,5 тысячи прививок в день.