После единороссов и КПРФ еще три партии провели свои предвыборные съезды, на которых обсудили программы и утвердили кандидатов как по спискам, так и по округам. Фактически, основные списки по округам определены. В Ульяновске конференция КПРФ выдвинула и своего кандидата в губернаторы. Смотрим тезисы программ и списки кандидатов на губернаторские и по округам.

На съезде ЛДПР, который прошел в Москве, было решено, что общефедеральную часть списка кандидатов на думских выборах привычно возглавит сам лидер партии Владимир Жириновский. По его словам, партия рассчитывает получить 20 процентов голосов.

Предвыборная программа партии по ключевым позициям остается неизменной на протяжении многих лет, только актуализируется, отметили в ЛДПР. Согласно одобренному на съезде документу предлагается реформа органов власти. А именно – сократить состав Госдумы с 450 до 300 человек, создать 2-3-партийную систему, распустить Совет Федерации, сформировать 30 губерний и ввести выборы для судей. Премьер-министром, считают либерал-демократы, целесообразно назначить лидера победившей на думских выборах партии.

В социальной сфере ЛДПР предлагает снизить налоги для малоимущих, довести МРОТ до 30 тыс. рублей. А все алименты платить из бюджета. “Должно быть как можно меньше бездомных и голодных”, – подчеркнул Владимир Жириновский.

Зарплаты сверх 500 тысяч рублей должны облагаться налогом на сверхприбыль, считают партийцы. “Куда им девать деньги? Сколько нужно яхт?” – обратил внимание Жириновский, говоря о состоятельных гражданах. Он предложил обязать богатых граждан большую часть средств передать в Центробанк. Также либерал-демократы предлагают провести амнистию капиталов, чтобы вернуть из-за границы эквивалент восьми годовых бюджетов страны.

Среди предложений в сфере образования – отменить ЕГЭ, зачислять абитуриентов на первый курс без экзаменов, а затем проводить отсев в ходе обучения на первом курсе. А в сфере правопорядка предлагается отменить мораторий на смертную казнь для террористов, наркоторговцев, создателей ОПГ, педофилов и маньяков. Что касается вопросов внешней политики, то ЛДПР, в частности, настаивает на возвращении к границам СССР через референдумы.

Сенсация: в списки не вошел вице-спикер Госдумы и сын Жириновского Игорь Лебедев, в день съезда заявивший об уходе из политики.

В Ульяновске

Депутат ГосДумы Маринин выдвинут кандидатом в губернаторы. Также он возглавил региональную группу №55, в которую вошли кандидаты от Ульяновской области и Республики Чувашия и баллотируется по Радищевскому одномандатному избирательному округу №188.


По 187 одномандатному избирательному округу идет депутат ЗСО Дмитрий Грачёв.

На съезде, прошедшем в субботу в Подмосковье, объединенная партия “Справедливая Россия – Патриоты – За правду” главной целью своей предвыборной программы назвала борьбу с бедностью.

Среди мер, которые должны дать результат в борьбе с бедностью, названы:
– введение безусловного базового дохода в размере 10 тысяч рублей в месяц;
– снижение НДС до 15 процентов для всех товарных позиций;
– ограничение торговой наценки на продукты до 15 процентов от первой оптовой закупки для любых магазинов.

Лидеры объединенной партии пойдут на выборы в Госдуму во главе федерального списка. Первая пятерка выглядит так: председатель Сергей Миронов, сопредседатели Захар Прилепин и Геннадий Семигин, актер и режиссер Владимир Меньшов, а также сенатор от Тамбовской области Александр Бабаков. Правда, не все их них смогли присутствовать на съезде лично: 81-летний Меньшов заразился коронавирусом, как уточнили в пресс-службе партии, в легкой форме. Зато соратников приехал поддержать актер Стивен Сигал, получивший партбилет в конце мая.

В Ульяновске «Справедливая Россия» выдвинула в Госдуму Моргачева и Баржанову.

Партия “Родина” ставит перед собой цель добиться выравнивание уровня жизни в российских регионах, а по итогам предстоящих в сентябре выборов рассчитывает расширить представительство в Госдуме и сформировать фракцию. Положения предвыборной программы и списки кандидатов были утверждены в субботу на съезде, прошедшем в столичной гостинице “Украина”.
Накануне, в пятницу вечером состоялась и региональная конференция. В губернаторы выдвинут руководитель регионального отделения и бывший директор Фонда развития спорта Ильдар Габитов.
ГосДума. Некто Роман Милованов идёт по 187 округу, тот же Габитов по 188. Решения утверждены на федеральном съезде.

Напомним, в четверг состоялся и съезд КПРФ на котором партия выдвинула Алексея Куринного 15-м номером в федеральном списке. Вице-спикер Заксобрания Айрат Гибатдинов выдвигается по 188 округу, Виталий Кузин по 187 округу.

В минувшую субботу прошла и региональная конференция, на которой единогласно было принято решение о выдвижении на должность губернатора от партии КПРФ врио главы региона Алексея Русских, в ходе тайного голосования кандидат набрал 56 голосов “за” и 1 голос “против”.

Выборы губернатора:
Русских Алексей (КПРФ). Как ранее заявлял глава местных единороссов Василий Гвоздев, его партия тоже поддержит “кандидата президента”.
Маринин Сергей (ЛДПР)
Горячев Олег (“Яблоко”, но решения ещё не приняты – съезд состоится в июле)
Баржанова Маргарита (Справедливая Россия).
Габитов Ильдар (Родина)

Чуть ранее заявлял о своих амбициях депутат ГорДумы Сергей Гулькин.  От какой он может выдвинуться партии пока непонятно.

187 округ.
Кононов Владимир (ЕР),
Кузин Виталий (КПРФ),
Грачев Дмитрий (ЛДПР).
Милованов Роман (Родина)
Кислица Николай (Яблоко, глава регионального отделения – но съезд ещё не состоялся)

188 округ
Третьяк Владислав (ЕР),
Гибатдинов Айрат (КПРФ),
Маринин Сергей (ЛДПР)
Габитов Ильдар (Родина)
Володарский Матвей (?-от Яблока)

Использованы материалы публикации “Российской газеты”.