В понедельник на аппаратном совещании врио губернатора Алексей Русских озвучил, что ему поступают многочисленные жалобы на подорожавший проезд в Димитровграде – перевозчики повысили стоимость до 28,3-28,5 рублей. Глава региона отметил, что такой ценник «не соответствует здоровому смыслу».

Замглавы города Андрей Большаков сообщил, что сейчас с перевозчиками идут переговоры, но пока “усреднять стоимость” проезда и сделать тариф без копеек они не готовы.

На прошлой неделе в соцсетях опубликовали объявление в одном из димитровградских автобусов – перевозчик ИП Денисов сообщил, что с 4 июля стоимость проезда на маршрутах №2 и №9 увеличится с 23 до 28,30 рублей. В пресс-службе администрации Димитровграда сообщили, что до сих пор ведут с предпринимателями переговоры. Сами же перевозчики повышение цен объясняют общим ростом цен на рынке и невыплаченной областным правительством субсидией за бесплатный проезд школьников. На переговорах между городом и бизнесом обсуждался также вариант, что отсрочка повышения цен будет в случае, если областное правительство в полном объеме выплатит долги по субсидиям. Отметим, что это уже не первая попытка частных перевозчиков поднять цены. В прошлый раз ФАС признало повышение цен необоснованным.