Во вторник впервые за несколько лет аппаратное совещании в мэрии Ульяновска вывели в прямую трансляцию для прозрачности (с). Рассматривали вопросы “омоложения” коронавируса, почти полуторамиллиардный просуженный долг администрации города по капремонту домов, срыв сроков работ на Инзенской, перебои с водой в пригороде и возросшее в несколько раз количество пожаров. Из кадровых назначение – возвращение в администрацию после двухнедельного перерыва Александра Ермакова. Чиновник возглавил управление по развитию исторической части города, будет курировать вопросы ремонта и содержания детских игровых и спортивных площадок, общественных пространств, займется наведением порядка в «серых зонах».

В начале совещания заместитель главы города по развитию человеческого потенциала Инна Митрофанова сообщила, что в понедельник в регионе был большой прирост заболевших – 120 человек, из них 98 человек – в Ульяновске:

– Давно у нас такого не было, последний раз – в феврале. Коэффициент распространения инфекции Rt переваливает 1,1. Детские сады и школы работают в штатном режиме, лагеря – с 75% загрузкой. Сейчас удельный вес заболевших детей в возрасте от года до 6 лет составляет 1,4, старше 18 до 29 лет – 1,8. Поменялась структура заболевших в сторону омоложения. Может быть это связано с тем, что приходят новые штаммы. Социальная сфера по уровню заболеваемости в нормальном режиме.

Депутат Гордумы Ульяновска Сергей Моргачев предложил допускать на совещания только привившихся или со справками. Дмитрий Вавилин ответил, что завтра в мэрии пройдет третья волна вакцинации, к 15 июля – 1 августа планируется привить 60% депутатского корпуса и аппарата администрации города. Предложение парламентария назвал справедливым.

Начальник Управления дорожного хозяйства Валерий Художидков (накануне суд приговорил чиновника  к штрафу за превышение должностных полномочий) доложил о ходе ремонта дорог. Сейчас есть отставание от графика по Инзенской. Срыв графика произошел из-за поломки техники “Ульяновскэлектротранса” и нехватки рабочих.

– Сейчас на участке ведется укладка асфальтобетонного покрытия в межрельсовом пространстве, на участке от путепровода до ул. Шолмова “Ульяновскэлектротранс” подбивает и спрямляет пути. <…> Сейчас срок окончания всех работ стоит 12 июля. Будем подгонять. Со вчерашнего дня еще одна подрядная организация с Чувашии подключилась, – сообщил главный дорожник Ульяновска.

Депутат Антон Антипов задал по просьбе жителей мкрн Юго-Западный вопрос по строительству дороги-дублера вдоль “Ленты” в обход малоэтажек. Вавилин напомнил, что был разработан проект, стоимость работ составляет 150 млн рублей.

– Это очень приличные средства. Изыскать их, чтобы быстро построить дорогу, затруднительно. Проговаривали, что нужна корректировка проекта для того, чтобы уменьшить бюджетную нагрузку. На этой неделе прошу предложения окончательно сформулировать, провести встречу с жителями и обозначить сроки проведения работ, – сказал врио главы города.  Вавилин отметил, что главное – выполнить работы качественно, так как подрядные организации допускают брак.

Начальник управления ЖКХ и благоустройства Евгений Беркутов доложил по ремонту домов по решениям суда. В администрации сейчас находится 434 исполнительных производства на 1,4 млрд рублей. В этом году на капремонт жилфонда предусмотрено 95 млн рублей. Контракты подписаны на 18 многоквартирных домов на 88,9 млн рублей. Еще на ремонт по трем адресам на 3,6 млн рублей сейчас объявлены торги. Сейчас работы выполнены на шести домах.

У врио главы города возникли вопросы по дому №67 на Рябикова: контракт заключен в мае, подрядчик на объект до сих пор не зашел.  Беркутов ответил, что по графику работы начнутся с 1 июня, срок окончания прописан 1 декабря. анлогичная

– Месяц прошел, на двух домах палец о палец никто не ударил. Понимаю, если в других домах подрядчики не зашли, так как взяли в работу несколько домов и делают объект за объектом, это совершенно правильный подход. Но здесь-то подрядчики по одному дому выигрывают. Сроки выполнения работ – 1 декабря. Кого это устроит? Прошу пояснить, как выстроена система контроля за подрядными организациями? Кто с ними лично встречается? Кто контролирует наличие строительных материалов? – спросил Вавилин.

Беркутов ответил, что объекты курируются специалистами “Стройзаказчика”, со стороны управления специалисты выезжают на объекты раз в неделю, на телефон получают фото с адресов.

Рассматривая жалобы жителей пригородной зоны на перебои в водоснабжении, и.о. директора “Водоканала” Андрей Горбунов доложил, что за последние две недели общий объем подачи воды по городу вырос на 20-25%, в пригородной зоне – не менее чем в два раза.

– В прошлые годы нами был разработан проект водоснабжения Лаишевки от городских сетей, его ориентировочная стоимость где-то 43 млн рублей. Сейчас требует корректировки. В Сельди, Карлинском, Дачном с объемами воды и напором проблем нет, но там высокий износ трубопроводов. Сейчас мы рассматриваем стоимость работ по замене водопровода по ул. Советская, пока цена неизвестна. В Кротовке, Арском и Погребах тоже один водозабор, сейчас работает 5 скважины. В начале жары был срыв водоснабжения, приходилось его закрывать на ночь, чтобы накопить резервуары. Но полностью отсутствует резерв мощности: если сгорит один нанос или какая друга поломка, на несколько дней идет срыв водоснабжения. В Отраде наблюдалось незначительное падение дебета в роднике, был ряд утечек на сетях, их устранили, с водоснабжением проблем нет. В Лесной Долине по водоснабжению избыток мощностей – раньше там был завод, выпускающий воду, сейчас здесь проблема с качеством воды. В Баратаевке проблем не возникало. Самый проблематичный – Железнодорожный район. В Пригородном, Луговом, Кувшиновке, Плодовом, Белом Ключе наблюдается снижение давления. Имеется возможность подключения всех вышеперечисленных населенных пунктов к городским сетям:  ТЭЦ-3 ликвидируется, но туда было подведено два водовода, их надо в дальнейшем использовать. По нашим прикидкам этот проект обойдется в 120 млн рублей. Второй вариант – развитие Свияжско-Барышского месторождения.

– Видим, что летом в пригороде возникает дефицит водоснабжения. Понимаем, откуда он берется: первое направление – порывы на сетях, здесь просьба оперативно их устранять и подготовить предложения по замене участков сетей. Второе направление – пригород сегодня увеличивается, каждый населенный пункт активно застраивается. Это очень и очень хорошо. Отсутствие водоснабжения не должно быть препятствием в развитии пригородной зоны. Насколько помню, у вас в этом году заканчивается инвестиционная программа. Прошу подготовить новую на три года, чтобы мы существенно увеличили количество подаваемой воды. Сегодня количество домов выросло в 2-3 раза, с учетом перспективы ИЖС нагрузка увеличится. Прошу в течение 10 дней подготовить предложения, чтобы мы их рассмотрели и “Водоканал” смог уйти в подготовку ПСД, – ответил врио главы города.

В конце рассмотрели вопросы противопожарных мероприятий: растет количество возгораний мусора и промышленных отходов. По словам главы МЧС по Ульяновску, на сегодняшний день зарегистрировано 1804 пожара, за аналогичный период было 664. На пожарах погибли 5 человек, травмированы 13. Основная причина – неосторожное обращение с огнем (876 пожаров). Ущерб материальных ценностей составил более 19 млн рублей.

Из озвученных кадровых решений – с 28 июня в мэрию вернулся Александр Ермаков, он будет курировать благоустройство города Ульяновска в должности начальника управления по развитию исторической части Ульяновска. Год назад экс-мэр Сергей Панчин назначал его своим заместителем, тогда Ермаков курировал управления строительства, ЖКХ и благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта, управление по развитию исторической части города. 10 июня Ермаков написал заявление на увольнение по собственному желанию.

– Управление будет заниматься вопросами городского благоустройства, в том числе ремонтом и содержанием детских игровых и спортивных площадок, общественных пространств – парков и скверов. Еще одним направлением работы станет наведение порядка в так называемых «серых зонах», то есть участках, формально не закреплённых ни за одной организацией, – сообщил врио главы города Дмитрий Вавилин.