Удивляемся. На фоне серьезного роста заболеваемости власть полностью сосредоточилась на вакцинации. С переменным успехом, логика понятна, но вопрос в другом. Почему вообще нет никаких действий в направлении усиления профилактики? Она настолько неэффективна? Едва ли. Действительно, смысл пеших прогулок и “профилактических бесед” куда-то подевавшихся дружинников был откровенно непонятен. Точнее, был откровенной показухой и региональным “ноу-хау”: мол, делаем, что можем. Но эффективность масочного режима вопросов не вызывает точно: это общемировая практика борьбы с пандемией.

Формально для мест массового пребывания его никто не отменял, однако контроль за его соблюдением полностью сошел на нет. Если ранее требования о необходимости носить маску доходили и до анекдотов (без маски нельзя было купить маску в аптеке), то теперь их игнорируют и бизнес, и жители. От масочного режима остались только оставшиеся от “первых волн” объявления о необходимости их ношения. До последнего держались некоторые федеральные сети (BurgerKing, KFC, Metro): просили соблюдать требования и отказывали людям без масок в обслуживании до самого последнего времени. Но теперь сдались и они.

Дружинники с улиц пропали, но из рудиментов “первых волн” сохранились так называемые межведомственные антиковидные рейды. Там по-прежнему ежедневно рапортуют о проведенных профилактических беседах и составленных административных протоколах. Загадочная и совершенно незаметная активность. Единственным заметным шагом стало принудительное одевание масок на всех присутствовавших вчера на аппаратке. Было заметно, с каким недовольством отреагировали некоторые топовые чиновники.

Вспомним наш опрос от августа прошлого года.

Повторим опрос, но первую строчку можно просто исключать – маску не требуют нигде.

Мы посмотрели на соблюдение масочного режима в  нескольких торговых сетях. Редкие посетители оказались в масках, в массе – без. Надеть СИЗ на входе в магазин или на кассе не требуют нигде. Однако из прошлых практик почти повсеместно они сохранились у продавцов.

“Гулливер” на Минаева. На кассе маску не спросили, сами продавцы в масках и перчатках.

Пятёрочка на Минаева. Маски у продавцов на подбородках. У покупателей не требуют

Магнит на Минаева. Все покупатели без масок, на кассах их надеть не требуют. Сам продавец в маске и перчатках.

“КБ”. Продавец в маске и перчатках, но маску надеть не попросил.

Ну а пока (напомним) в указ о повышенной готовности вносятся изменения. И, похоже, не последние. Давайте снова одевать маски.
1. Все ограничения продлеваются до 31 июля.
2. Теперь все массовые мероприятия проводятся с количеством участников не более 50 человек (под крышей и на улице). Работа музеев, библиотек, фитнес-центров – в прежнем режиме.
3. Полный запрет работы детских комнат в торговых центрах.
4. Запрет на проведение ночных мероприятий в общепите с 00.00 до 7 часов утра. Штраф на юрлиц – до 300 тысяч рублей.
5. Формирование свободных ковид-зон для предпринимателей.

Носите маску в общественных местах?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...