Глава региона Алексей Русских в своем первом большом интервью для регионального ТВ обозначил свою повестку и акценты.

Перечислим по пунктам в той последовательности, как они прозвучали в интервью:

– строительство набережной Волги,
обеспечение жителей правобережья артезианской водой (строительство 40-километрового водовода из Кузоватовского района до правобережья Ульяновска планируется завершить к 2024 году),
– берегоукрепление (его оценили в  2,5 млрд рублей),
расчистка Свияги в три этапа до 2024 года,
увеличение годового бюджета региона до 100 млрд рублей (сейчас 71 млрд).

Конечно, это не полноценная программа, однако приоритетные темы обозначены. У нескольких экспертов мы попросили оценить эту повестку и назвать то, что еще по их мнению стоит добавить главе региона в свои приоритеты.

Президент ульяновского общественного Фонда «РАПИР», член Общественной палаты региона Дмитрий Травкин считает, что это не исчерпывающая повестка:

Думаю, что преждевременно анализировать эти тезисы, как программу Алексея Юрьевича. 29 июня запланировано его выступление перед депутатами Заксобрания и я бы полный ответ на этот вопрос дал с учетом того, что мы услышим на нем. Те вопросы, которые были им упомянуты – важные. Все они возможны в реализации на условиях партнерства с федеральным центром. Я не думаю, что это исчерпывающая повестка. Есть масса других вопросов, о которых мы слышим в отдельных местах, например, достройка домов дольщиков. Самое главное, о чем любит говорить врио губернатора – повышение качества жизни населения Ульяновской области. Он не упомянул, но это очевидный из итогов визита Мишустина: выделение денег на достройку целого рада медицинских и образовательных учреждений. Думаю, что есть серьезная проблема, связанная с газификацией Ульяновской области. Это пока мои предположения. 

Депутат Заксобрания Ульяновской области, лидер фракции ЛДПР Дмитрий Грачев комментирует, что население хочет видеть результат здесь и сейчас: 

От увеличения бюджета можно идти ко всему остальному. Увеличивая бюджет из разных источников, мы сможем больше тратить. Безусловно соглашусь с критичной ситуацией с водоснабжением. Мы бы еще добавили газоснабжение, ускорение переселения из аварийного жилья. Берегоукрепление и расчистка Свияги – важные проблемы и требуют колоссальных средств. Этим нужно заниматься, но население хочет видеть результат здесь и сейчас. Есть такое понятие, как первые 100 дней работы. Скоро этот срок подойдет и у Русских. Население и депутаты имеют право задавать вопросы о том, что изменилось и что произошло. Проблемы есть, но для изучения путей их решения требуется полное погружение. Хотелось бы посоветовать ему больше привлекать федеральных средств. С этим мы готовы помогать по партийной линии через фракцию в Госдуме.

Комментарий бывшего ульяновского топового чиновника, который предпочел остаться анонимным:

Основная задача – создание благоприятных условий для жизни людей. На уровне субъекта с программой он не справится. Очистка реки Свияга – сделает город комфортнее, но в сравнении с инфраструктурными проектами (объездные дороги, закольцевание системы теплоснабжения) носят декларативный характер. Зачисткой Свияги должен был кто-то заняться. Сказать об увеличении налогооблагаемой базы, но не сказать о том, как это предлагается сделать, неправильно. Понятно, что он хочет это сделать. Перед городом и областью стоят и другие, более реальные вещи. Например, закольцевание системы открытого водоснабжения позволит снизить цены на теплоэнергоносители. Уменьшая стоимость теплоэлектроэнергии мы сразу поднимаем конкурентноспособность наших товаров и снимаем нагрузку с бюджета людей. Нужно быть 5-6 лет губернатором, чтобы решить только одну из задач, которые он озвучил. Очистят русло Свияги, но что дальше? Если человек не может убрать платную стоянку с центрального пляжа и обеспечить комфортное прибывание людей в зоне отдыха, о каком можно говорить грандиозном проекте по обустройству русла Свияги. После очистки русла увеличится стоимость новой застройки вдоль Свияги. Точка. Если делать, то реальный проект, то есть Северный Венец с недостроенным парком и есть дендропарк между пляжем и речпортом. Можно заняться этим, ведь это же проще, чем тащить с Кузоватово водопровод в Ульяновск. Все, что он говорит – правильно, но в то же время малореализуемо. Это никак его не характеризует. Это просто общая тенденция того, что происходит в стране. Русских уже давно в политике и он понимает, что делает.

Анонсируем сегодняшнее выступление Русских перед депутатами на ЗСО: думаем, там программа будет обозначена более развёрнуто.