В понедельник на аппаратном совещании после доклада главы администрации Ульяновского района Сергея Горячева по ситуации с водоснабжением сделали на штабе незапланированное включение из самой Ишеевки. Люди рассказали о реальной ситуации с водой. Одна из обратившихся пожаловалась, что кто-то из местных чиновников даже посоветовал ей с соседями ждать дождя.

“Такие ответы – просто издевательство, на мой взгляд, – считает врио губернатора Алексей Русских, – Проблеме с водоснабжением в Ульяновской области не год и не два. Учитывая, что обращения поступают от жителей из разных уголков Ульяновской области, предстоит проделать колоссальный объем работы. В том числе мы рассчитываем ускориться благодаря федеральной поддержке. Параллельно нужно наполнять бюджет области и выделять региональные средства на инфраструктурные работы. Тема запущенная, но мы её обязаны поэтапно выровнять. Есть очень большое «НО». Это отношение местных властей к проблеме. Я жду от глав муниципалитетов внимательного отношения к чаяниям людей и честных ответов на свои вопросы. Сделать понятный и удобный график подачи, организовать подвоз качественной воды, а не какой-то мути, которой даже домашний скот не напоишь, – это задача местных властей. И если кто-то думает, что красивый отчёт будет принят и я не узнаю в итоге, как в районе обстоят дела, то он глубоко ошибается. Поручил Министерству ЖКХ поставить на постоянный контроль наиболее проблемные районы и докладывать мне о ситуации три раза в день”.

Как доложил глава Ульяновского района Сергей Горячев, в настоящее время для устранения порывов на сетях ОГКП «Ульяновский областной водоканал» приступил к замене участка водопроводной сети протяжённостью 0,45 км по ул. Новокомбинатовская. Ремонт планируется выполнить до 10 июля. Самый значительный объём работ в Ишеевке ведётся по увеличению дебита воды. По информации районной администрации, в настоящее время введены в эксплуатацию две новые водозаборные скважины, вода из них уже поступает в общую сеть водоснабжения рабочего посёлка. На текущей неделе будут проведены торги на бурение в этом году двух дополнительных скважин. Работы планируется провести в течение июля. На сегодня в Ишеевке организован подвоз и доставка воды, в том числе с помощью волонтёров.