Ульяновский центр трансфера технологий (Ульяновский Наноцентр) провел сделку по реализации доли в компании по производству лопастей для ветрогенераторов ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг РУС». Данная сделка может стать одной из крупнейших для «Ульяновского Наноцентра (ООО «УЦТТ)» за последние несколько лет и составить более миллиарда рублей. Производство лопастей в Ульяновской области теперь на 100% принадлежит датчанам.

 

 

Компания «Вестас Мэньюфэкчуринг РУС» была создана в Ульяновске в 2017 году (подробнее тут). Учредителями компании выступили:

ПАК «Вестас Мэньюфэкчуринг А/С»(Дания)- 51%,
АО «Роснано»(РФ)- 24%
ООО «Аквилон» (РФ,Ульяновск) — 24%.
Общий объем инвестиций составил более 2 млрд рублей, при этом доля инвестиций РОСНАНО составила более 0,5 млрд рублей.

Компания создавалась для организации производства композитных лопастей для турбин ВЭУ с использованием стекловолокна и пултрузионного профиля из углепластика (ребро жесткости) путем трансфера технологий ведущего мирового производителя ветроэнергетических установок — компании Vestas.

Основной технологией, используемой при производстве лопастей, является технология вакуумной инфузии. Вакуумная инфузия представляет собой процесс изготовления композитного материала, при котором пропитка выложенной заготовки смолой происходит за счет вакуума, создаваемого в герметичной рабочей полости. Основными материалами, применяемыми при производстве лопастей Vestas, являются ткани из стекловолокна, углеродные пултрузионные профили, полимерное связующее.

На текущей неделе компания учредитель, владелец контрольного пакета, ПАК «Вестас Мэньюфэкчуринг А/С» (Дания) приобрела доли АО «Роснано» (24%) и ООО «Аквилон» (24%), что привело в полному контролю (100%) датской компании за локализованным производством лопастей для ветрогенераторов в Ульяновской области, консолидации производственных мощностей и позволило ей стать ведущим игроком на рынке в РФ и EU. На предприятии создано более 400 рабочих мест, при этом, по сообщению генерального директора Сергея Федченко, компания «Vestas в Ульяновске планирует “сохранить и увеличить число рабочих мест на заводе».

По оценкам экспертов сумма сделки может превысить один миллиард рублей и стать крупнейшим «Exit» в истории Ульяновского Центра трансфера технологий (ООО «УЦТТ» — «Ульяновского Наноцентра»).

Справочно:

Учредителем ООО «Аквилон» является — ООО «УЦТТ» (100%).*

Структура владельцев ООО «УЦТТ»*:

— Корпорация развития Ульяновской области – 47%

— Фонд инфраструктурный и образовательных программ Роснано – 36%

— ООО «Симбирская сталелитейная компания» — 15% (аффилирован ГК “DARS”)

*По данным Системы СБИС