Во вторник на заседании парламента врио губернатора Алексей Русских выступил фактически с программным докладом. Глава региона заявил: нужно повернуться лицом к людям. Сейчас за чертой бедности находится 15% ульяновцев, и именно для людей нужно создавать инфраструктуру, а не гнаться в рейтингах инвестиционной привлекательности. В числе других проблем Русских выделил и сложившуюся ручную систему управления с низким уровнем инициативности и плохим лоббированием интересов региона. Глава области надеется, что к 2025 году бюджет субъекта достигнет 100 млрд рублей. Пока же нужно решить вопросы с плохими дорогами, обманутыми дольщиками, низкой газификацией, некачественной питьевой водой, умирающей Волгой и неухоженной Свиягой.

До отчета Русских парламентариям объявили о передаче мандата Валентина Трубчанина единороссу Ростиславу Эдварсу. Уже по традиции сразу высказался депутат Матвей Володарский, который назвал Эдварса самозванцем:

«Депутат – это лицо, избранное народом. Мне непонятно, кем он избран: может, Гвоздевым. В 2018 году ульяновцы послали его в пешую эротическую прогулку. Он идёт сюда защитить свой бизнес и дальше травить наших детей. Для большинства он просто никто. Ему – в дверь, он – в окно».

Председатель Валерий Малышев ответил, что Эдварс «ну очень не хотел идти в депутаты». Вице-спикер Заксобрания Василий Гвоздев попросил не комментировать решения партии, не критиковать и не давать оценки.

Перешли к основной повестве. Свой отчёт врио губернатора начал с перечисления выигрышных сторон региона: сильная профессиональная команда, успехи в привлечении инвестиций, сильная общеобразовательная школа, огромный рывок с сельском хозяйстве, развитие композитной отрасли, формирование региональной идентичности. Глава региона считает, что область максимально использовала любые возможности и шансы, в буквальном смысле хваталась за все.

Далее Русских озвучил свои концептуальные наблюдения, которые, как он считаю, обосновывают необходимость обновления работы всей системы управления. По мнению главы региона, следует признать, что прежняя модель развития, в основе которой лежит инвестиционная привлекательность региона, требует существенной корректировки. Приоритет должен быть отдан развитию современной качественной инфраструктуры – инженерно-технологической и социальной. Второй вывод – низкий коэффициент полезного действия власти, достаточно слабый уровень эффективности работы.

– Я считаю, что сейчас региональная власть должна решать проблемы бедности, создавать все условия, чтобы люди не выживали, а жили, – сказал Русских и перечислил рейтинги, в которых Ульяновская область по соцпоказателям “топчется на месте” При этом в инвестиционных рейтингах регион выглядит более чем достойно.

Третий вывод – очень много проблем в самой системе управления: отсутствие эффективного распределения полномочий, ручное управление, низкий уровень инициативности руководителей среднего звена; слабая работа с федералами и плохое лоббирование интересов региона; доминирование процессов над результатами; слишком далекий горизонт планирования, выходящий за пределы контроля и имеющихся ресурсов, а также отсутствие на уровне ведомств вообще какой-либо реальной, а не формальной стратегии; преобладание оперативного «плоского» ручного управления преимущественно через организацию мероприятий без привязки к целеполаганию; отсутствие очевидной и понятной системы в расстановке приоритетов.

Русских рассчитывает, что бюджет 2025 года будет сформирован в размере 100 млрд рублей: это “элементарная экономия”, рациональное использование средств и социальная результативность.

В топе проблемных вопросов врио губернатора обозначил проблемы расселения из аварийного жилья, обманутых дольщиков, качество дорог (задача – 85% региональной опорной сети в 2024 году привести в нормативное состояние, сейчас 46%), работы общественного транспорта, низкого уровеня газификации. Не хватает лекарственных средств в больницах и в аптеках. По Ульяновску это низкое качество питьевой воды, умирающая Волга, неухоженная Свияга, вредные производства, отравляющие воздух и водоемы, пресловутый «Гиппократ» в Мулловке, нефтяная линза в Винновской роще. 

Русских перечислил направления своей работы. Первое – зрелая, продуманная социальная политика, направленная на обеспечение высокого качества жизни ульяновцев и социальную справедливость. Второй приоритет – создание качественной доступной социальной инфраструктуры на всей территории области. Третье – борьба с бедностью и социальным неравенством. Четвертое – комплексное развитие сельских территорий. Пятое – создание условий для молодежи, предотвращение ее оттока. Шестое – обеспечение продовольственной безопасности области.

В конце доклада глава региона предложил запустить в Ульяновской области проект, который позволит ответить на важные для каждого ульяновца вопросы: «Как мы хотим жить через 5, 10 лет? Какой увидят область наши дети и внуки?”: “Нужна общеобластная дискуссия на самых различных общественных и профессиональных площадках. В результате мы с вами получим коллективное представление жителей Ульяновской области о будущем в горизонте 2030-2050 годов”.

После выступления высказались депутаты. Дмитрий Грачев от ЛДПР призвал Русских обеспечить местные предприятия госзаказами:

– Да, вы правильно выбрали стратегию, нас всех волнует, как мы будем жить. Нужно все хорошее взять с собой и исправить ошибки. У нас была “Стратегия 2020”, которая благополучно завершилась по срокам, но отчета по ней нет. На мой взгляд, она провалена. 10-20 лет – это смена поколений. Десятилетия ожиданий – не то, что хочет население. Вы правильно обозначили перечень проблем. Нужно увеличивать бюджет и привлекать федеральные средства, но призываю вас и вашу команду обеспечить наши предприятиями госзаказами. Высокие гости приезжают , объявляют о заказах, но это не мешает сократись под 1000 человек (речь об «Авиасиаре», –  прим.ред.). Видим рост цен на питание: всегда был сезон, но сейчас двукратное подорожание.  Есть понятие первых 100 дней. Заметно, что с проблематикой региона глубоко знакомитесь.

Володарский указал на колоссальные потери населения: “Нужно отметить то наследство , что вам досталось. Ежегодно теряем по 10 тысяч населения, по 10 тысяч уезжают, ещё 15-20 тысяч уезжают как гастарбайтеры”.

Коммунист Айрат Гибатдинов поддержал все тезисы Русских и был максимально лоялен: “Ситуация по здравоохранению меняется, есть сдвиги по дорожному хозяйству: впервые вижу, что дороги ремонтируют весной, а не в сентябре. В Димитровграда несколько лет были режиссеры, сегодня этому положен конец. Нужно делать одну партию димитровградцев”

Руководитель регионального отделения “Единой России” Василий Гвоздев заявил, что партия “готова рассмотреть” вопрос поддержки Русских на выборах губернатора: “Сегодня, работая с нами на фракции “ЕР”, вы обратились к нам с просьбой, чтобы мы поддержали вас при прохождении так называемого муниципального фильтра. В ближайшие дни мы вынесем этот вопрос и вопрос положительно рассмотрим. При необходимости и вашем обращении мы готовы рассмотреть вопрос о вашей поддержке в качестве кандидата в губернаторы. Шар на вашей стороне, мы готовы на заседании президиума этот вопрос рассмотреть”.

Сенатор Сергей Рябухин охарактеризовал врио губернатора как “человека государственного склада ума, человека слова и дела”:  “Доволен тем, что в докладе разложен печальный принцип трёх конвертов: Русских сказал, что продолжит положительные наработки, но есть над чем работать. Надо использовать большой потенциал лоббистских возможностей. 9 июля подпишем соглашение с землячеством Ульяновской области”.

В конце глава региона ◦анонсировал приезд в регион четырех федеральных министров: обороны, культуры, соцзащиты, строительства:
– В августе ожидаем приезд министра обороны. Готовим целый пакет предложений: строительство училища, создание дивизии на базе 31 бригады, передача земельных участков и жд дороги. Предварительная беседа уже состоялась. Ждём министра культуры РФ. На строительство Мемцентра нужно 2 млрд рублей. Ожидаем приезд министра соцзащиты Олега Третьякова, министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина”.

Фото: пресс-служба Заксобрания. С полным текстом отчета можно ознакомиться по ссылке.