В среду в отеле Radisson прошла пресс-конференция объединенной партии “Справедливая Россия – Патриоты – За правду”. Из объявленных кандидатов в Госдуму присутствовала только глава местной ячейки Маргарита Баржанова, депутат Гордумы Ульяновска Сергей Моргачев, который баллотируется по 187 округу, в числе спикеров не заявился. Если вкратце: поругали меряющихся длиной новых яхт олигархов и призвали все деньги страны раздать бедным. Баржанова, которая завтра подает документы в избирком на губернаторские выборы, признается: свои амбиции уже потешила, популистскими заявлениями не бросается, идет бороться за жизнь простых граждан.

В начале пресс-конференции Маргарита Баржанова акцентировала: она единственная, кого партия выдвинула на губернаторские выборы по стране. Уроженка Ульяновской области рассчитывает как минимум на ту же поддержку, что ей оказали в 2004 году во втором туре губернаторских выборов – не менее 20% голосов: “Это большая честь для Ульяновской области, для жителей, что кандидатуру на выборы губернатора утверждал съезд новой, объединенной партии <…> У нашей партии большие перспективы. Считаем о том, что станем второй партией на выборах в Госдуму. Рассчитываю, что получу ту же поддержку, что была у меня на выборах в Ульяновской области во втором туре. Наша программа ориентирована на жителей. Мы не популисты, не предлагаем заоблачных вещей”.

Среди “незаоблачных вещей” бывшая владелица колбасного завода назвала установление минимального размера оплаты труда в 31 тысячу рублей, выплату с 1 января 2022 года  каждому члену семьи  “справедливого базового дохода” в размере 10 тысяч рублей, списание до 50 тысяч рублей долга в микрофинансовых организациях,  снижение пенсионного возраста, справедливые образование ти здравоохранение.

– У нас в регионе 72 тысячи человек живут меньше чем на 7 тысяч рублей в месяц. Только по статистике около 16% бедных. Отставание по доходам у нас идёт опережающими темпами: за последние 5 лет доходы по стране упали в среднем на 10 %, в регионе – на 20%. Мы заставим власть делиться с народом. Каждый житель будет получать 10 тысяч рублей справедливого базового дохода вне зависимости от возраста – это наше программное заявление. Это не такие большие деньги для нашей страны – 18 трлн рублей [примечание от редакции: доходная часть бюджета РФ на 2021 год утверждена в размере 18,8 трлн рублей, расходная – 21,52 трлн рублей]. 18,5 трлн состоят из отчислений на использование недр (8,5 трлн рублей), 6,5 трлн – это так называемые коррупционные деньги – непрозрачные торги, где присутствует один представитель. Во-вторых, у нас каждый год недорасходуются выделенные деньги и остается в остатке ежегодно больше триллиона рублей. Выплаты семьям запустят экономику и добавят еще 4 трлн рублей. Деньги у страны на это есть, – заявила Баржанова.

На вопрос, как кандидат в губернаторы планирует пройти муниципальный фильтр (необходимо собрать от 141 до 148 подписей муниципальных депутатов, – прим.ред.), Баржанова ответила размытыми общими фразами: “Я всегда рассчитывала на жителей Ульяновской области и на ту поддержку, которая была мне оказана в 2004 году. Кто такой муниципальный депутат – это представитель народа, и я рассчитываю на их поддержку <…>  Мы становимся сильнее. В регионе растет процент поддержки “Справедливой России”… Вы знаете… и с лживыми материалами, которые публикуются в каких-то отстойных телеграмм-каналах”.

Не было и четкого ответа на вопрос о выдвижении по 187 округу депутата Гордумы Ульяновска Сергея Моргачева. Во-первых, парламентарий не сотоит в партии, во-вторых, этот вопрос не выносился на региональную конференцию:

– Вопрос по кандидатам в депутаты решал только съезд, – ответила Баржанова. – Эти вопросы не обсуждались и не ставились на уровнях регионального отделения. Это федеральные выборы, так положено и заведено. Он является сторонником партии и заверил, что идет только на победу. И он вложит все свои силы и средства для того, чтобы победить в 187 округе. Партии нужны победы во всех округах Ульяновской области, поэтому партия приняла такое решение. 

Раскол в местной ячейке председатель реготделения оценивает положительно: “У нас только за Миронова единоглассно голосуют. То, что есть голоса против, – это очень хорошо. Если бы было единоглассно – это был бы наш Советский Союз, который мы уже проходили. Считаю, что это очень правильная позиция”.

В конце встречи на сентиментальной ноте Баржанова призналась: идет на выборы ради 83-летней мамы.