30 июня врио главы Ульяновска Дмитрий Вавилин освободил от занимаемой должности директора МУП “Ульяновскэлектротранс” Александра Мясникова. Одной из причин стал срыв срока ремонта трамвайных путей на ул. Инзенская, второй – повторяющаяся ситуация с ремонтом на ул. Ленина. Новая кандидатура на вакантный пост пока не подобрана – исполнять обязанности руководителя предприятия будет один из заместителей.

Александр Мясников работал на предприятии «Ульяновскэлектротранс» с 1997 года. Начал с должности инженера ОТК Засвияжского трамвайного депо. С 2001 года был начальником вагонного отделения, с 2003 – начальником производства, в 2004-2014 годах – главный инженер Северного трамвайного депо, с 2014 года – начальник объединенного трамвайного депо. Возглавил УЭТ в марте 2016 года при сити-менеджере Алексее Гаеве.

Во вторник на аппаратном совещании в администрации Ульяновска начальник управления дорожного хозяйства Валерий Художидков сообщил об отставании от графика ремонтных работ на ул.Инзенская. Среди причин назвал поломку техники “Ульяновскэлектротранса” и нехватку рабочих.

Врио главы Ульяновска Дмитрий Вавилин прокомментировал, что именно срыв работ по трамвайным путям стал причиной увольнения Мясников. Мэр не скрывает: до последнего рассчитывал, что ситуация исправится в лучшую сторону:

“Полторы недели назад Мясникову  был объявлен выговор за срыв графика работ на ул.Инзенская. У нас это единственный объект в рамках нацпроекта “Безопасные и качественные дороги”, который идет с отставанием. Мало того,  что он работу в три смены  не организовал, так и на вторую выходили, мягко говоря, с натяжкой.  Сейчас ситуация начала повторяться на ул.Ленина: такая работа не годится. Чтобы второго раза не допускать, приняли решение отстранить его от должности. Если честно, надеялись, что ситуация  исправится и руководитель сможет организоваться. Пока кандидатур на вакантный пост нет, и.о. будет назначен из числа действующих замов”.

Информацию, что УЭТ может возглавить руководитель Барышского АТП Александр Николаев, Дмитрий Вавилин опроверг.