На сайте Роспотребнадзора по Ульяновской области опубликовали статью “5 привычек для долгой и здоровой жизни”. Среди них – сбалансированное питание, наличие физической нагрузки от 30 минут в день, здоровая масса тела (ИМТ в диапазоне 18,5-24,9), отсутствие курения и умеренное потребление алкоголя: от 5 до 15 г чистого спирта в день для женщин и от 5 до 30 г в день для мужчин.

“Как правило, одна порция алкогольного напитка содержит около 14 г чистого спирта. Это около 350 мл пива или 150 мл вина. Хотя, конечно, от употребления алкоголя лучше отказаться в принципе”, – сообщается в материале ведомства.

Советы сформированы на основе данных масштабных наблюдений, проводившихся на протяжении 34 лет (с 1980 по 2014 год) с участием 120 тысяч человек. Исследования  позволили оценить влияние на здоровье и продолжительность жизни участников  их рациона питания, физической активности, массы тела и вредных привычек. Один из выводов – наличие зависимости ожидаемой продолжительности жизни от числа здоровых привычек. Так, всего одна здоровая привычка (неважно, какая именно) увеличивает ожидаемую продолжительность жизни на два года. Соответственно, чем больше у человека здоровых привычек, тем более продолжительна его жизнь, говорится в сообщении.