В социальных сетях вновь часто начали вести разговоры о повышение цен на продукты писания. В частности, это касается овощей. Цена за кг моркови в некоторых торговых сетях достигала 120 рублей. В Министерстве АПК повышение цен объяснили тем, что присутствует высокий спрос и отечественный продукт заменяется импортным с более высокой ценой. На сезонные овощи цены выросли от 10 до 52% за май и на 10% – за первую половину июня. Вопрос о росте цен на овощи так же был задан Владимиру Путину 30 июня во время прямой линии.

Цитируем вопрос и ответ

Вопрос: бананы с Эквадора стали стоить дешевле, чем морковь из наших соседних областей. Также вопрос по картофелю. Как прожить на минимальную зарплату с такими ценами на продукты. Кто-то контролирует цены?

По словам Путина, мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за 10 лет, и это отражается на России.

«У нас самый большой рост на продукты питания был в прошлом году, начале лета», — сказал президент, добавив, что овощи и фрукты производятся в недостаточном объеме. Меры регулирования применяются и дают свой эффект, но не по всем группам товаров, резюмировал Путин.

Предыдущий обзор мы делали совсем недавно – в мае(по ссылке). Однако цены за истекшее время показали такую динамику, что мы решили сделать новый замер. Традиционно смотрим в основных сетях: «Гулливере», «Пятерочке», «Магните» и в «Перекрестке». Вывод по общему росту или снижению цены делаем исходя из средних цен за два периода.

По результатам мониторинга вывод – больше всего подорожала картошка (+28 рублей), средняя стоимость моркови – 87 рублей. Стали заметно дешевле яйца (-27 рублей), также упали в цене бананы (-15 рублей). Остальные продукты изменились в цене незначительно.

Зеленым указана самая низкая цена, красным – самая высокая

Май 2021

Июнь 2021

Сравнение цен