В марте 2021 года Министр науки и высшего образования Валерий Фальков объявил о запуске нового большого научно-образовательного пилотного проекта по созданию карбоновых полигонов. Было определено семь регионов, где будет проведен эксперимент (Калининградская и Сахалинская область, Чеченская Республика, Краснодарский край, отдельно взяли Свердловскую область, Новосибирскую и Тюменскую области). В планах же — создание не менее 80 подобных полигонов по всей стране. При каждом из них будут созданы так называемые карбоновые фермы, которые, по прогнозам экспертов, к 2030 году превратятся в целую индустрию, где будут выращиваться леса для поглощения парниковых газов.

Они (карбоновые полигоны) включают разработку и адаптацию наземных технологий полевых и лесных измерений надземной и подземной фитомассы, агрохимические исследования почв, измерение эмиссии и поглощения парниковых газов экосистемами, активное использование технологий дистанционного зондирования с помощью космических и беспилотных платформ, разработку и адаптацию математических моделей по расчету углеродного баланса экосистем на эталонных участках“, – говорится на сайте Минобрнауки.

Ульяновская область также планирует вступить в программу. Об этом заявила и.о. министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина.

– Целью создания карбоновых полигонов является разработка методики измерения потоков баланса основных парниковых газов: как и где они выделяются и поглощаются. В настоящее время ведется работа по созданию в регионе научно-образовательного центра «Климат и лес», который будет задействован и в создании такого полигона, – отметила и.о. министра.

В региональном министерстве природы рассказали, где планируется размещение полигона, что они из себя представляют и что они дадут региону. По сути карбоновые (то есть углеродные) полигоны предполагают сугубо дополнительные высадки деревьев и серию исследований. Под полигон в Ульяновской области предоставят участок гослесфонда, однако конкретное место еще не определено.

В ходе встречи врио губернатора Алексея Русских с Министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым было дано поручение Рослесхозу предоставить участок гослесфонда под полигон. В настоящее время определяются территории, где планируется организовать высадку леса для проведения исследований в сфере экологии. В частности с помощью таких карбоновых полигонов будет разработана методика измерения потоков баланса основных парниковых газов, а также определены наиболее оптимальные для региона древесно-кустарниковые породы по поглощению парниковых газов, – прокомментировали в министерстве природы.