В Ульяновске по нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, ремонтные работы ведутся на десяти общественных пространствах.
На Аллее Ветеранов, расположенной на бульваре Фестивальном, выполнено основание будущих тротуаров, которые вымостят плиткой, устройство резинового, травмобезопасного покрытия на детских площадках, снос старых деревьев и прокладка кабеля под устройство нового освещения.
– В сквере у Дворца культуры имени 1 Мая ведётся изготовление сцены и входной группы, теневых навесов, столов для коворкинга, установка скамеек и урн, монтаж видеонаблюдения. Помимо традиционных детской и спортивной площадок, здесь будет обустроен памп-трек. Это специальная велосипедная трасса для любителей экстремальной езды, представляющая чередование ям, кочек и контруклонов, – отметил главный инженер МБУ «Стройзаказчик» Радик Музафин.
В парке «Молодёжный» укладывают плиточное покрытие дорожек, в «Новом поколении» устроено резиновое покрытие игровой площадки, установлены новые скамейки и урны. В сквере «УЗТС» уложены новые пешеходные дорожки, обустроена гостевая парковка. В сквере «Средний Венец» отремонтировано ограждение, для сквера имени Карамзина ведётся изготовление скамеек и урн.
Полностью выполнены работы в парке «Прибрежный», где установлены площадка для катания на скейтбордах и роликовых коньках. Кроме того, обустроена смотровая площадка в парке «Механика». В парке «40-летия ВЛКСМ» ведется обновление входной группы, где рабочие устанавливают бордюрный камень и готовят основание для асфальтирования площадки.
В сквере «УКСМ» подрядчик приступил к работам 1 июля. Здесь предстоит ремонт тротуаров, монтаж системы освещения и установка малых архитектурных форм.