30 июня прошло первое заседание городского градостроительного совета под председательством врио главы города Дмитрия Вавилина, где рассматривались планы по возведению моста через Свиягу в створе улиц Смычки-Шевченко и развязки на улице Хлебозаводской. Абсолютное большинство экспертов считают эти стройки давно назревшими.

Здесь мы рассчитываем на финансовую помощь федерального центра. Со своей стороны муниципалитет выполняет главное условие для получения федеральных средств – готовит проектно-сметную документацию. Мост на Смычки-Шевченко станет драйвером развития 18-го и 19-го микрорайонов – местным жителям не придется проезжать в центр через Пушкарёвское кольцо или мост на улице Пушкарева. Будущая четырёхполосная переправа частично разгрузит эти дороги. Проектом также предусмотрены велопешеходные тротуары и современное освещение. По предложению специалистов мы подумаем над тем, как этот мост сможет стать не просто переправой, а новой достопримечательностью города, улучшить его облик, – сообщил Вавилин.

Всего при проектировании развязки в районе Хлебозаводской ЗАО «Институт Гипротрансмост» подготовило несколько вариантов. Наиболее перспективный – с двумя кольцами по обеим сторонам Минаева и соединяющей их дорогой под путепроводом, со съездами на Минаева, с пешеходными тоннелями и эстакадой со смотровой площадкой.