По сообщениям регионального Минздрава, в настоящее время первым компонентом антиковидных препаратов вакцинировано  186 353 жителей области, 141 352 человека завершили вакцинацию полностью.

Как мы ранее уже сообщали, для достижения коллективного иммунитета должно быть привито более 595 тысяч ульяновцев, поэтому темпы вакцинации в регионе намерены только наращивать. В профильном ведомстве отмечают, что сейчас в среднем в сутки защиту от COVID-19 получают до пяти тысяч человек.

Процедуру — бесплатную и добровольную — для граждан постарались сделать максимально доступной: к услугам жителей и стационарные пункты вакцинации (при медучреждения, МФЦ, торговых центрах — всего 44), и девять мобильных пунктов вакцинации. Кроме того, в регионе организована работа 31 мобильной бригады медиков, которые выезжают прямо на предприятия и делают уколы желающим работникам там же, на месте.

Эксперты уверены: на сегодняшний день вакцинация – единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания.

— Отказываться от прививки не стоит даже тем, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию. Со временем количество антител к COVID-19 уменьшается, и возникает опасность повторного заражения. Имеющиеся мутации коронавируса, по словам вирусологов незначительны, поэтому вакцина должна защищать от всех известных штаммов COVID-19, — замечает заместитель главврача регионального Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

Записаться на вакцинацию можно на портале госуслуг, в регистратуре поликлиники или по короткому номеру 122.