1 июля заслуженный врач Российской Федерации, отличник здравоохранения, Почетный гражданин Ульяновской области Елизавета Фурашова отметила 100-летний юбилей.

“Родившись в крестьянской семье, она впитала от отца – фельдшера и участника гражданской войны – любовь к врачеванию, а позже вышла замуж за участника Великой Отечественной войны и талантливого врача-оториноларинголога Владимира Фурашова. Их дети и внуки также пошли по стопам своих родителей, создав настоящую медицинскую династию. <…> Секрет своего долголетия именинница видит в том, чтобы любить жизнь во всех её проявлениях, уметь с достоинством переживать неудачи и беды, с оптимизмом смотреть в будущее и всегда сохранять доброе отношение к людям”, – пишет и.о.главы города Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Врачебный стаж Елизаветы Алексеевны составляет 66 лет. За это время она стала главным внештатным невропатологом горздравотдела и облздравотдела, внесла серьёзный вклад в улучшение неврологической службы области. Елизавета Фурашова награждена орденом Ленина, имеет множество других наград, её имя занесено в Золотую книгу Почёта Ульяновской области. Елизавета Фурашова продолжала работать до 90 лет – и как врач-невролог, и как педагог медицинского факультета УлГУ.

В день юбилея, который прошёл в кругу семьи и близких друзей, именнинице передали памятный подарок от врио губернатора Алексея Русских.