С 1 июля в Ульяновской области, как и по всей России, действуют новые требования для лесопользователей в части подачи документов.

«Все лесные декларации, отчёты об использовании лесов, акты лесопатологического обследования, декларации о сделках с древесиной, отчеты об охране лесов от пожаров и загрязнений, защите лесов должны подаваться не в бумажном виде, а в электронном через портал госуслуг. В Ульяновской области такая возможность уже имеется. Всё это позволит сделать лесную отрасль удобной и прозрачной», – отметила и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Древесина будет учитываться на всех этапах: заготовка, транспортировка, складирование, отгрузка, переработка и продажа. Все склады и пункты переработки леса должны быть зарегистрированы лесопользователями в Государственном лесном реестре. Для перевозки древесины необходимо получить электронный сопроводительный документ.

Напомним, на прошедшем Всероссийском форуме «Цифровая трансформация лесного комплекса 2021» Ульяновская область названа одним из лидеров цифровой трансформации лесной отрасли.